Магия

"Знание-это приговор"-как вы понимаете эту фразу?Согласны с ней или нет? Приговор к чему и может ли он быть "обжалован"

Фраза случайно (или не случайно) попалась на глазах в "Сумерках" Д.Глуховскогои уж очень зацепила... Вот уже больше недели вертится в голове и наконец-то выплыла в виде данного вопроса))) Интересны Ваши мнения и рассуждения.. Извинте за занудство- вопрос-то скучноватый, наверное)))
Диана Золотова
Конечно приговор. Знание не фильтруется, очень трудно видеть правду. Не в смысле трудности нахождения, а в том что правда об этом мире страшная. изнанка мира поэтому и не всем доступна.
И в заключение скажу что дар можно рассматривать как проклятие.
Olga Ya
Лучший ответ
Согласен. Знание открывает змею иллюзии при помощи змеи мудрости, и спящая змея вползет вверх к месту встречи.
Вопрос не скучноватый.
Да уж. Где те времена, когда на твои вопросы, Валерия, накидывались как голодные собаки на мясо... Интересно куда эти люди разбежались. Эту фразу можно применить как в Тайных знаниях, так и в жизни. А еще некоторые говорят: "Меньше знаешь-крепче спишь".Обладание Знаниями, думаю, повышает ответственность человека за свои слова, поступки. Вот и приговор.
Диана Золотова Привет, Влада!
Спасибо за ответ...
Времена прошли и видимо мои вопросы "новой эпохе" не соответствуют)) Наверное я слишком занудна для данного "поколения ГМГшников"))))
Здравствуйте Валерия прям перед вашим вопросом я задала свой, но его перенесли в категорию политики, хотя он относился непоссредственно к этой категории -в первую очередь.
А теперь позвольте отвечу на ваш вопрос. .
Знание прежде всего приговор редко встречать людей близким по духу, владеющим именно той информацией, на которой мотивируется большинство действий. меньше шансов получить поддержки именно в том объеме, в котором требуется. конечно такому человеку не сложно понять других, но вот для того чтобы найти 100% понимание потребуется удача и большое упорство!
Всего доброго!
Да, приговор... Если бы я в свое время знала-насколько серьезен.... Обжалования не подлежит
Margaret Love
''Не знание закона не освобождает от ответственности''-Вот это приговор!) )
Валерия) ) Не знал что подобное банальное высказывание может Вас столь сильно зацепить)) !
Можно придумать еще пару крылатых высказываний, их правильно оформить и будут они цеплять
впечатлительных личностей. типо ''глупость это приговор'' ''глупый приговор-серьезные размышления'' ''знание-это то за что не уцепишься в последний момент своей жизни'' и т д
На мой взгляд вопрос опсолютно не занудный) )
А вот ответ)) Занудный на -10 баллофф))
да, приговор... от них ты уже не избавишься так просто
То что мы знаем о некоторых вещах, уже говорит о стабильности предмета. Имея знание о чем-то, мы уже как бы выносим приговор оному. Что предмет другим быть не может.
;M
;) Madcat
меньше знаешь - крепче спишь!
знания причиняют беспокойство, не дают расслабиться. самый счастливый на свете, как известно, дурак! чем мы больше знаем, тем боьше понимаем, берем на себя больше ответственности.

магические знания - это приговор одиночества.... или отчаяния. надо быть чем-то большим чем человек, чтобы знания не мешали жить.
самый страшный соблазн - знать все.. . он калечит душу.
Олеся Козлова
не согласна
"Много мудрости-много печали":говорится в Библии. Когда человек осознаёт многое, может уйти Радость жизни.)