Магия
Ув. Знающие, согласны, ли вы, с фразой-Притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба. © Л. Н. Толстой
согласна.. потому что любое притворство-это фальшь, а от нее коробит.. откровенная злоба правдива.. а ведутся потому, что многих тешит лесть, слабость это
Притворство доброты быть не может в принципе . Может быть игра в доброго дядю или тётю, так это уже лож и злое намерение . Так что оба ваших варианта - издержки зла . Притворство под доброго человека - это лицемерие, попытка использовать чьи нибудь способности, возможности, положение в обществе, на пользу своим интересам . Враг в маске всегда опасней, чем открытый . Открытого врага ты видишь какой он есть, лицемерного можешь не заметить . ( Лёва Толстой, загнул ахинею, хорошо не подумав, что пишет . Бывает, особо когда наблюдаешь жизнь с другого берега ) .
Даже не знаю... Первое категорично отталкивает, но и второе-тоже... Ну... в целом, согласна... А вот почему... Люди разные.. Человек, если добр в принципе, в нем есть какая то наивность, и может сопоставимо к нему это даже хорошо. Он видит, или старается увидеть и найти в других людях доброту... И не сразу распознает разницу между добротой и лицемерием.. Открыт душой... Примерно так..
Согласна.
любое притворство, в т. ч. и доброты - есть ЛОЖЬ (FALSE)...
любое откровение в т. ч. и злобы - есть ПРАВДА (TRUE)...
и что же отталкивает больше, ЛОЖЬ или хоть горькая, злобная но ПРАВДА....: )
на лицимерие ведутся те, кому охота "СЛАДЕНЬКОГО")))),а "сладенького" охота тому, кому этого "сладенького" не хватает в жизни, вот так вот ведясь на лицимерие удовлетворяется потребность в "сладеньком"...)))