Магия

В чём вы видите разницу между амулетом и талисманом?

Талисманы — очень сильная штука. Они не только хранят от неприятностей, но и незаметно ведут по жизни, помогают принимать решения и даже развивают таланты и душевные качества. У каждого человека свой талисман. Им может быть плюшевый мишка или хрустальный шарик, подвеска с бриллиантом или со стекляшкой, акулий зуб или старая монетка. Талисманом может быть даже обычная скрепка — если с ней связано что-то хорошее.
Амулет призван оберегать своего владельца от нежелательного отрицательного влияния со стороны, сдерживать, сглаживать такие внутренние позывы и побуждения, которые могут ему чем-то навредить.
Амулет повышает иммунитет к заболеваниям, помогает уйти от возможной угрозы, покинув небезопасное место, обойти грозящую опасность стороной.
Название «амулет» происходит от латинского «защита» . Да и правда, амулет — это один из способов снискать себе покровительство добрых сил, восходящий к ранним верованиям древних людей. Сам Плиний прибегал к их помощи и писал о трех разновидностях амулетов, получивших широкое распространение среди римлян классической эпохи. Типичный амулет того времени представлял собой кусочек пергамента с формулой заклинания-оберега. Его, свернув и засунув в металлический цилиндр, носили на шее. Самый известный среди амулетов это, пожалуй, амулет от сглаза. Люди верят в его силу. Также всегда были популярны фаллические символы в виде рогов, рук и, разумеется, собственно фаллоса. Некоторые амулеты посвящали конкретному богу или богине, и тот, кто его носил, находился под покровительством этого божества.
Наиболее почитаемым религиозным символом египтян был глаз Гора, затем шли скарабей — символ возрождения, лягушка — символ плодородия, и анк — символ вечной жизни.
Мировые религии позаимствовали амулет у язычников. В Средние века почти все носили небольшую ладанку с коротким стихом из Торы, Библии или Корана. Сейчас многие католики носят медальон с ликом какого-нибудь святого, например, святого Христофора, покровителя странников, Колдуны, занимающиеся черной магией, и современные язычники яростно пропагандируют амулеты-обереги, что вызвало возрождение интереса к кельтским символам и скульптурным изображениям.
Амулеты легко изготовить, и это прекрасный подарок, если вы верите в то, что они помогут вашим друзьям, которые знают об их особых свойствах и силе
Наталья Торган
Лучший ответ
Не в чем. Разница только в цели и действиях, а что это, не имеет значения, может быть обычным предметом для других, но только не для меня.
Ann Shirli
талисман личное, что по жизни таковым стало. Амулет-что таковым для всех является
К*
Катюша *****
Талисманы изготовляются (грубо говоря) , а амулеты используют в том (чистом) виде, как есть.
по сути дела это одно и тоже
Людмила ****
Одно и тоже с разными названиями . Мир вам
Обычно талисман - для чего-то, а амулет от чего-то. Хотя не всегда.
Особой разницы нет. Талисманы или амулеты-это средства от болезней (привески), носимые на шнурке на теле, на шее. Талисман-изображение со знаками и пантаклями, составляемое при известном положении планет и созвездий, с целью привлечь желаемое влияние или произвести какое-либо действие. Слово "талисман" арабского происхождения; у евреев изображения эти именуются Тзелем и Терафим; у римлян-амулет, от котла примирения, светительного сосуда, Амула или Пребия.
Liliana Gutu