Магия
Кого больше бояться демонов или инопланетян?
Стало интересно, люди много говорят про духов, демонов и инопланетян, и все их бояться. Но они должны же между собой контактировать. Так встал вопрос, демоны и духи из потустороннего мира сильнее или инопланетяни с других звезд или галактик.
Вообще никого не надо боятся. Кто боится - делает себя слабее, а того, кого боится - сильнее. Оно вам надо?
Причем, зачем демонов бояться - если с ними можно нормально общаться. И изначально они страшными не были, это потом их такими свойствами людское воображение наделило.
С инопланетянами все точно также. (правда с ними я не общалась, но думаю - они не страшные)
понтов недоучек магов :)))
Бойся гнева Божьего!! А не демонов с пришельцами!)))
демоны и пришельцы дети по сравнению с тем на какие мерзости способен человек ...
Пока демонов не видела и не могу сравнить, а чего боться пришельцев, мне они- нравятся.
людей с планеты земля..
Я Вам так скажу - миру людей пока это не ведомо!
больше всего надо бояться зла внутри себя самого
Самих себя надо бояться
Мне кажется что больше нужно бояться демонов. Потомучто дьявол охотиться за душами людей, все это знают, а вот насчёт инопланетян мы и мало что знаем.
ОЦЕНИВАЙТЕ ДЕМОНОВ
ПО ЗАСЛУГАМ
Собрание демонов а аду.
Гюстав Доре.
Демонов часто характеризуют как отвратительных звероподобных существ, однако нельзя недооценивать ни их самих, ни их хозяина.
В этом вопросе почти все теологи (богословы) и демонологи единодушны. Если бы дьявольские орды были немощными и глупыми, то вряд ли бы они смогли так сильно воздействовать на человеческую природу, и в мире не было бы столько зла и несправедливости. Немецкий врач Йохан Вейер, предостерегая нас, почти испытывает черную зависть к Сатане, восхищаясь им:
"Сатана обладает огромным мужеством, невероятной хитростью, сверхчеловеческой мудростью, острейшей проницательностью, совершенной осторожностью, несравнимым умением скрывать свои самые гнусные деяния под благопристойным видом, он коварен и безгранично жесток по отношению к человеку, неумолим и неисправим"
(1563 г.) .
В 1580 г. Жан Боден, французский эксперт по ведьмам, напоминал своим слушателям, что даже самые незначительные солдаты сатанинских легионов обладают огромной мощью, достаточной для того, чтобы обманывать и соблазнять человечество:
"Нет сомнения, что дьяволы имеют во всем глубокие познания. Ни один богослов не истолкует Священное писание лучше, чем они; ни один юрист не знает более детально, как составлять завещания, договоры и акты; ни один врач или философ не сможет лучше их разобраться в человеческом теле, в небесных силах, звездах, птицах и рыбах, деревьях и травах, металлах и камнях".
Дьяволы могли спорить, рассуждать, как нельзя лучше вести переговоры. Согласно католическому учению, они считались в чистом виде нечистыми духами и обладали высоким интеллектом и самомотивацией. Их воля была направлена на причинение зла, подкуп и проклятие человеческого рода. Методы, которые использовали демоны, были необычны и хорошо продуманы.
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕМОНОВ
В течение веков огромное количество занятий в школах и даже досуг посвящались классификации низших демонов (также называемых дьяволами) на различные группы. Критерии, по которым проводилась эта классификация, были следующие. Выяснялось, в какой среде демоны жили: в огне, воздухе или воде. Определялось, какие бедствия они вызывали: войны, эпидемии или сумасшествия. Одна из наиболее известных систем классификации была разработана демонологом Альфонсом де Спина, разделившим нижние легионы демонов на десять основных категорий:
1. Парки (Fates), или Судьба. Некоторые утверждают,
что видели парки (судьбу) , но если это так, то они
не женщины, а демоны.
2. Полтергейсты, которые слегка шалят по ночам,
например, роняют вещи, стягивают с вас одеяло или
громко топают.
3. Инкубусы и суккубусы. Эти демоны являются, в
основном, монашкам.
4. Марширующие демоны, обычно прибывают толпами и
сильно досаждают хозяевам.
5. Знакомые демоны, обычно едят и пьют вместе с
людьми.
6. Кошмарные демоны, приходят в снах и наводят на
людей ужас.
7. Демоны, образующиеся из семени и его запаха во
время совокупления мужчины и женщины.
8. Обманчивые демоны, появляются в образе мужчин
или женщин.
9. Чистые демоны, являются лишь святым людям.
10. Демоны, дурящие голову старым женщинам, после
чего те думают, что летят на шабаш.
Бельфегор, коварный демон,
соблазняющий людей богатством.
Л. Брентон
Кроме этой странной систематизации существовала другая, довольно распространенная в прошлые века. По ней демоны делились в зависимости от места жительства на шесть типов. Эти шесть типов были впервые определены Михаэлисом Пселлусом (Michaelis Psellus), а позднее заново изложены Франческо-Марией Гуаццо в трактате "Compendium Msleficarum" (1608 г.) .
"Первые - это огненные демоны, потому что они обитают в верхних слоях воздуха и не спустятся в нижние слои до самого дня Страшного Суда. Они не имеют никаких дел с людьми на Земле.
Вторая группа - воздушные, так как они живут вокруг нас в атмосфере. Они могут опускаться в Ад и время от времени являться
ПО ЗАСЛУГАМ
Собрание демонов а аду.
Гюстав Доре.
(1563 г.) .
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕМОНОВ
не женщины, а демоны.
громко топают.
основном, монашкам.
сильно досаждают хозяевам.
людьми.
людей ужас.
время совокупления мужчины и женщины.
или женщин.
чего те думают, что летят на шабаш.
Бельфегор, коварный демон,
соблазняющий людей богатством.
Л. Брентон