сейчас множество книг на тему исполнения желаний, в целом из всего прочитанного получается, что вселенная просто призвана давать людям все, что ни попросят, действительно ли так?
заранее спасибо за ответы :-)
Магия
вселенная дает все?
С точки зрения «пользователя» , т. е. человека, который может «воспользоваться» вселенной, это действительно так. За всеми нами «присматривают» и дают возможность использовать все доступные ресурсы окружающего мира.
В последние годы информационный бум телевидения, сотовой связи, интернет позволил существенно усилить связи между людьми. Увеличилась скорость передачи желаний. В итоге люди стали замечать, что собственные желания, особенно если это связано с социумом, легко исполняются. Об этом стали писать книги, создавать курсы.
Однако за всем этим стоит теневая сторона.
Во-первых, увеличение информационной плотности привело к тому, что на человека усилилось эгрегориальное давление. Мы стали менее свободны и более управляемы со стороны. Многие стали замечать за собой несвойственные желания, идеи. Этим воспользовались в рекламе, политике. Об этом явлении тоже стали писать книги. Эгрегоры стали рассматриваться почти везде как некие «кровопийцы» , сосущие с нас энергию. Легко заметить такое влияение, выехав на несколько дней за город, а потом вернуться.
Во-вторых, следует рассматривать ситуацию не только с точки зрения сиюминутных желаний. Так кажется, что можно этим пользоваться бесконтрольно и в любых целях. Однако, если увеличить временные рамки и рамки получения выгод, может оказаться совсем иная картина. Как говорится, за все нужно платить, и цена таких возможностей может оказаться непомерно высока, особенно если это приводит к ухудшению жизни других. Конечно, существуют силы, которые сдерживают такую бесконтрольность и всепозволительность.
Правильней всего рассматривать Вселенную как один большой организм, где каждая ее частица нужна для чего-то. Здесь все важны и все находятся на своих местах. Если все это работает как часы, в симбиозе, любой член такого большого организма получает поддержку и опеку.
Но если какой-то член Вселенной выходит из этих рамок и наглеет, пытаясь взять на себя роль бога, то это воспринимается как раковая клетка. Естественно, ее тут же ставят на место. Сначала учат, и мы в таком случае получаем жизненные неурядицы, потом блокируют, и мы получаем болезни и горе. И в исключительных случаях идет уничтожение зазнавшейся частицы (неизличимые болезни, бесплодие, смерть) .
Если в книгах, которые вы упомянули, такой системный взгляд присутствует, это очень хорошие книги и к ним стоит прислушиваться. Если же они пропагандируют потребительский подход, то лучше их не читать.
PS. Вселенная — очень мудрая и разумная сущность. Не стоит ее пытаться перехитрить.
Нет, во Вселенной принцип бартера - бери, что хочешь, плати - сколько стоит. За все в этой жизни надо платить. И не в деньгах.
Вселенная просто существует и никому ничего не должна. А единственно реальная вещь у нас - намерение изменять реальность. Осознанно через это и добиваемся мы чего хотим.