Я бы вопрос задал бы по другому. - А есть этот светлый путь? Есть путь, который пропагандирует Церковь. Это путь рабства - рабы божьи. Всё остальное, с точки зрения церкви есть путь тьмы.
Прошу разделять понимание Церковь, религия. В современном мире, это совершенно разное в мелочах, которые как бы умалчиваются, не концентрируется на этом внимание.
Магия
Светлый и тёмный путь.Какие преимущества в светлом?Нет ада,а его и для тёмных нет,духи чёрных практиков на земле а не...
Ну вот - я когда начинала учиться (у практиков Дзогчен) - ничего про это тёмное-светлое не знала.. . Ну - НЕ СКАЗАЛИ НАМ! Обучали практикам дыхания, управления вниманием.. . Визуализации- меньше (неважно это) . Концентрации на ощущениях тела.. . Простенько и со вкусом, незатейливо.
А теперь, спустя годы - понимаю - вот если бы не струсила, а продолжила - то сейчас бы уже была- ОГО-ГО! А так - честно говоря, просто позор какой-то.. .
Суть не в том. Дзогчен - путь левой руки, конечно - теперь-то я умная, начитанная - понимаю. Со светлыми никакой каши не сварю уже - не понимаю их, и никогда не найду поддержки. А всё просто - во время практик Дзогчен даётся прямая передача учения - и начинаешь воспринимать и чувствовать Путь, минуя умозаключения и логику, непосредственно. Как что делается у светлых - загадка.. . Что всё не так - точно (дух сказал) . Да и не интересуюсь особо. А вот заметила - когда самоопределение (со стороной) худо-бедно завершается, всё становится на свои места, куда проще. Живёшь как бы "в функции" - осмысленнее, счастливее...
У каждого свой Путь. И, наверное, светлому человеку легче идти по светлому пути, тёмному - по тёмному.
Потому что изменить себя очень тяжело - кто родился светлым и добродушным, тот свою жизнь отдаст, только бы не было больно другим, но никогда не покусится на чужую.. .
А если в душе бушует злоба, зависть, ненависть - даже если бороться с этим - себя не победить, из тёмного светлым не стать.
А Белые Маги есть - значит и Светлый Путь есть, по которому они идут.
Светлый путь - к Богу, к достижению совершенства, к обретению истинной свободы и истинного понимания мира. . Тёмный путь -- в рабство, страдания, к разрушению себя и мира, к потере своей светлой сущности. Выбирайте сами...
А причём тут светлый путь или тёмный? Любой светлый может стать тёмным, как и любой тёмный может стать светлым. Сила одна. Было бы на то желание.)))
Не хотела писать тут... но . Я как то говорила что я из клана серых. Так вот я работаю и с белой и черной магией. И разделение как бы не говорили есть и будит. Эта разница какие силы маг призывает и пользуется для осуществления ритуалов. Светлая магия настолько более слабей темной, что затрат времени и энергии на осуществление чего либо с ее помощью намного больше, чем при работе с черной. ( и для того чтобы эффект был действительно заметным нужно быть действительно повернутым лицом к светлым силам или как говорят к богу.. ) А кое что просто не возможно сделать с ее помощью. Теперь о наказании. Человек который хочет работать с темной магией должен присягнуть дьяволу провести многодневный обряд присяги. (это не есть прямая продажа души, это как контракт на деятельность и поддержку) Ну а что это значит присяга дьяволу это думаю понятно. И как наказывается это добровольное решение дальше, тоже ясно. Им нет места кое где и не будет. . Есть врожденный дар черногомагии. Такие люди рождаются со способностями в этой области и не когда не смогут работать с белой. У них как правило есть покровители стороны мрака. Их судьба когда то была предрешена выбором предков. И прервать эту цепочку можно только безбрачием и бездетностью. Возможно что решение свыше прервать род черного колдуна идет как наказание рода. Хотя это надо реально заслужить. Потому что темная магия это не всегда только уничтожение рода человеческого привороты и порчи и т. п. , с ее помощью можно помогать как это не парадоксально звучит.
Таточка Лубкей
Серая - всего лишь переход с чёрной к белой и те кто практикуют именно чёрную это проходили, а суть в том что нет ни какого бога и дьявола, это обман духов, одни с которых превозносят себя чем то светлым другие очень сильным и тёмным, на самом деле они все тёмные, светлые в покое, они с человеком не контачат.
Nina Lungu
Поддержу Чёрного Ангела.
Для вас будет не секрет тот факт, что я самого прямого, так называемого !чёрного рода", посмею вас заверить, если это для вас как-то значимо. Что принятое вами желание быть именно "серой" и есть последовательность направление движения всего вашего рода. И вы, родились и живёте, именно на том этапе своего рода, когда он уже не тёмный, но и не стал, как говорят ещё светлым. Именно по этому, вы можете заниматься делами и чёрнушными и светлыми.
В скорости, этот этап вашего рода закончится, и возможно, ваши внуки и правнуки, при условии что вы продолжите родовое развитие, потеряют благосклонность со стороны тёмных сил и приобретут только благосклонность сил светлых и тем самым в вашем роде, для того кто практиковать будет, наступит сильное ограничение. Потеря возможности заниматься тёмным делом. А это для специалиста потеря практики на 60%. В любом варианте потеря.
Nina Lungu
Ибо сторона только светлая, несёт в себе способность исключительно образования, поднятия духа нравственности в человеке, воспитания бескорыстия, и любви. Так как в магии дела практические в основном, в той или иной степени, связаны с тёмными делами, то и практика, при выборе светлого пути (а это неизбежно для вашего рода) будет соответственно сильно ограничена. Хотите вы этого либо не хотите, но выбирая серое направление для себя, потомков вы своих ставите именно перед этим.
темный и светлый - это в умах обывателей, на самом деле есть просто ПУТЬ, и если только ты не исполнишь свое предназначение, то возможно и попадешь в ад, но никак не по другому.
опять развесили сопли казюлька желтая -казюлька зеленая
В любом случае путь у каждого свой. Не совсем понимаю разделение на белый чёрный. Но всё зависит от того, какой образ жизни выбран человеком. Если есть развитие духовное, и стремление что то постигать, а не плыть по жизни как г... но по течению, это путь развития а не деградации. Жизнь это развитие, коль нет его то нет и пути.
Анастасия Гаврилова
Очень приятно, что Вы со мной согласны.
Разделение на белый-чёрный : Чёрная магия - обращение к тёмным силам(духам), Белая магия - обращение к светлым силам.
так! пора уже в раздел-филоссофия, что бы творилось на земле, если бы все были тёмными? друг дружке бы потроха повыворачивали, хотя дело каждого...
Уровень осознания себя открывает бонус. Конечно есть, для тех кто осознает себя. Нельзя сделать ставки больше себя, но можно найти большее чем ты сегодня есть:)
для меня до сих пор загадка.... что же всё таки такое этот светлый маг...
Темные не отвели, светлые-улыбнулись. А один прохожий мимо них, подумал-я маг. По мыслям нашим.
я тоже не понимаю зачем нужна это разделение? да и о религии разделяющей на "нужную" и "ненужную"... не лучшего мнения.. .
Ой блин, хоть чёрная, хоть белая, хоть серая, хоть серобурокозявчатая.. . Магия едина. Просто каждый нахзывает это по своему. Совсем простые люди разделили её по цветам, чтобы было легче ориентироваться в мире непознанного. Но чем выше ты поднимаешься по ступенькам изучения и познания магии как таковой, тем всё размытие становится кграница между добром и злом. А дальше - она стирается и вовсе. И кто сказал, что плохое не может быть хорошим - и наоборот?!