Магия
Поделитесь информацией. принудительно-насильное делание добра это белая или черная магия?
Это медвежья услуга.
Наталия Логозинская
может я тупая. а почему?
у каждого - различное понятие добра и зла. что одному видится благом, для другого, возможно, зло)) )
а принуждение - по-любому не есть ГУД))))
Каждый из нас свободен по праву рождения, принуждение даже из добрых помыслов -- насилие над свободой и волей человека. С магией или без -- такие действия -- зло и хорошего не несут. Гораздо проще попробовать убедить человека в ошибочности его действий или.... позволить ему совершить эту ошибку. Мудрости вам и мира в душе.
это обычная жизнь по советам психолохов
Это не магия. Это манипуляция и вызывание чувства вины.
Наталия Логозинская
а при чем здесь чувство вины,если он об этом даже не узнает?манипуляция,да,согласна,это манипуляция конечно.
Это нормальный процесс
Как скажем человек алкаш и его принудительно насильно лечить!!!
прочитал почти всё, что было у вас написано в вопросе.
Я бы сказал, что тут надо смотреть по обстоятельствам. Делать добро принудительно-насильно, с точки зрения морали, например спасать наркомана, игромана, алконавта и т. п. , правильно, с расчётом на то, что в будущем вам этот человек скажет спасибо. Но не стоит переусердствовать, у этого человека всегда должно оставаться своё место для самосознания, полностью подчинять его нельзя. Люди, во многом руководствуются принципом невмешательства, что, мол, получилось так, значит судьба такая. Однако не стоит забывать, про поговорку - На Бога надейся, сам не оплошай. Человек- сам кузнец своего счастья, и часто бывает на ноги встают падшие люди при помощи друзей, которые перечили их воле.
А насчёт магии, я вообще считаю, что эта тема здесь неуместна. Магия это волшебство, а не проявление каких-то качеств по отношению к какому-либо человеку.
магия не даёт 100 успеха в задуманном. можно сказать что не смог и всё.
НЕ БЫВАЕТ белой и черной магии. Это все в сказках по напридумывали.... Магия в любом виде и ее проявление остается МАГИЕЙ без цвета!!!
Наталия Логозинская
я безумно рада. а что по существу? (это добро или зло.)
хуже чем черная
В вашем мире реален лишь серый. Чёрный цвет обозначает пустоту, с которой по определению нельзя вступить во взаимодействие, белый же цвет бессмысленен, поскольку любой так называемый белый объект всегда можно осветить ещё ярче — и тогда окажется, что предыдущий увиденный нами цвет был всего лишь светлым оттенком серого. Цвета радуги являются не более чем составными элементами белого, который, как мы уже выяснили, в действительности является не более чем светло-серым.
Наталия Логозинская
так это зло или добро - принудительно-насильное делание добра?