Магия
Какая магия эффективней? Ритуальная, или просто НАМЕРЕНИЕ т. е. без обрядов? По Кастанеде, так там ритуалами и не пахло.
ну ритуалку я бы к магии все же не относила в силу понятия самого "понятия" МАГИЯ. Магия - это способность человека при помощи силы СОБСТВЕННОЙ мысли воздействовать на окружающих, события и пр. , А НЕ ПРИ ПОМОЩИ ПОСТОРОННИХ СИЛ - к чему ритуалка и относится. более того - ритуалка действует медленно, намерение - моментально. например, боевая магия потому магией и называется, что все действия происходят сейчас, а не потом когда-то.... когда какие-то силы соизволят, а может и не захотят воздействовать и пр. согласна с Надеждой и Сатин - намерение посильнее будет. есть и подводные камни в этом, но вопрос был поставлен иначе - поэтому промолчу об этом :)
Ольга Мигущенко
А в этом ответе,я снимаю перед вами( шляпу,).

Если человек живет магией, находится постоянно в контакте с силами природы, может в любой момент к ним обратиться за помощью (как правило, такое бывает у шаманов - общалась много, поэтому в теме) то конечно, ему достаточно намерения. Вот захотел, попросил, слился с Матушкой - Землей и горы сдвинул. Ну или почти сдвинул!) ) Когда человек живет в городе на 22 этаже и внизу только соседи и море бытовой техники, которая установлению связи с землей (или космосом - поскольку наверху тоже соседи) не способствует. Тут нужно сосредоточиться, вспомнить заклинение, произвести определенные манипуляции с предметами и пр. - тут уже идет в ход ритуалка. Без нее никак.
Энергетический метод эффективнее, это та же самая боевая магия, просто далеко не всегда этот метод может быть боевой.
Намерение, как повернуть, такой и будет результат. Естественно, лучше чем ритуальный.
Кристина Кап
абсолютно согласна :)
Тапкин, у кого на что силы хватает: у кого-то на ритуальную (заговоры и т. д.) , не беру в расчёт Высшие магические ритуалы, которые только посвящённые знают, у кого-то намерением. Каждому своя ближе и больше нравится. Для меня удобнее намерением, меньше возни, считаю такую магию эффективней, поскольку она на порядок выше ритуальной.
А ритуалами пахнет, в салонах Магии, там где красивые свечи, множественные прибамбасы, загадочно пугающий вид (маХа), но бывают и ритуалкой играют, как правило начинающие, (взрослые дядьки, и тетьки), или юные дарования, и только кому то из них удается понять, что не освободив осознанность манипуляций на (высокой частоте) скажем так), завязывание узелков, им вряд ли поможет, добиться успехов в каком либо предприятии. И заметь, все они доказывают, что другой магии не Существует, а Астральшики, эт проста наркоманы, на их ритуально магический взгляд.
ритуал помогает входить в измененку, кому то просто нравится ритуалить, а кому то энергетикой сразу лучше. ЦИтата: которая установлению связи с землей (или космосом - поскольку наверху тоже соседи) не способствует. Для энергии стен не существует, если что