Магия
Как думаете существуют ли демоны! И если существуют то сколько лет они живут!?
Существуют, живут пока их помнят, остальное время существуют. :)
живут до первого прихода Околоточного :)))))))))
Природа демонов чрезвычайно разнообразна и неоднородна, поэтому во многих культурах, религиозных и магических традициях были разработаны различные по степени подробности и доктрине об общей природе духов демонологии. Хотя в ранних текстах понятие демон часто смешивается с понятием бог, и нет возможности как-то различить их, в эпоху эллинизма эти термены были разделены.
Так Ямвлих в своём сочинении «О Египестких Мистериях» отличает демонов от видимых (понятых) и невидимых (превосходящих рациональное восприятие) богов, и от смертных полубогов-героев. По своей природе демоны ниже богов. Платон в диалоге «Эпиномис» , 984—985, называет демонов разновидностью воздушных существ, имеющих в иерархии духов третий и четвёртый ранги и занимающих своё место после звёзд и богов. По его мнению, демоны третьего ранга исполняют функции посредников, и потому их следует особенно почитать в молитвах (см. ангел) . Демоны четвёртого ранга состоят только из воздуха и эфира и потому «как бы близко от нас они не находились, они остаются неразличимыми» . В то же время они относятся к роду «умеющему быстро учиться и обладающему хорошей памятью» . Всех демонов Платон называет «толкователями и интерпретаторами всех вещей между собой и высочайшими из богов, учитывая то, что средний разряд созданий может легко парить над землёй и во всей вселенной» . Так же Платон утверждает, что демоны «бесспорно должны существовать, когда речь заходит о верованиях отдельных личностей или целых обществ, имеющих происхождение в общении с некоторыми из них — через явление в ночных снах, оракулы и пророческие голоса, улавливаемые как больными, так и здоровыми, или через открываемое при конце жизни — и они были, и ещё будут впоследствии истоками многих распространённых культов» . Таким образом, отдельные демоны могут выступать в роли божеств различных культов. С этой точки зрения интересно вспомнить упоминание в Лемегетоне о Белиале, который после осовобождения из кувшина Соломона принял некий образ, и в этом образе отвечал всем тем, кто приходил поклониться ему как богу, и приносил жертвы.
Согласно талмудическому преданию демоны были созданы Богом в сумерки после первой субботы. Прежде чем он успел доделать их, наступила ночь, и потому демонам не досталось тел. Они занимают промежуточное положение ангелами и людьми, обитая в воздухе между землёй и луной, предпочитая нечитсые и пустынные места. Христианская традиция считает демонов злыми слугами Сатаны, обитающими в аду, но способными продить по свету, разыскивая готовые к падению души.
И демоны, и ангелы играют важную роль в магической традиции запада. Многочисленные гримуары пронизаны оккультной демонологией и ангелологией, восходящими своими корнями к гностицизму и каббале. В магических книгах указаны имена, печати и подписи духов, их обязанности и возможности, а так же способы их вызывания и подчинения воле мага.
Классификация демонов
Классифицировать демонов довольно трудно, поскольку зачастую возможности и природа разных духов переплетаются и оказываются взаимосвязанными. В целом можно выделить несколько основных групп:
Гении — демоны-хранители, приставленные к человеку, предмету или местности. Сюда могут быть отнесены различные персонажи фольклора вроде леших, водяных, домовых, домашних духов ведьм (фамилиары) , нимф и дриад хранители дворцов древних культур вроде шеду, и хранители самого человека вроде ангела-хранителя.
Непривязанные к конкретному месту духи, вроде стихийных духв: гномов, эльфов, русалок, сатиров и т. п.
Архонты — демоны выступающих в роли персонификации сил природы и космоса, которые поддерживают неизменным порядок естественных вещей или служат бессмертными прототипами для всех существ на земле (что роднит их с понятием архетипа и идей в философии) . К такого рода существам могут быть отнесены деканы из гереметических сочинений.
Классификация демонов
упасть можно от таких вопросов... .
если хочешь узнать, есть ли демоны, почитай книжку по Чёрной Магии. Там всё чётко написано.
Существуют так же как и Боги, а срок жизни для каждого рода свой. Но по меркам человеческой жизни всегда огромен, в их мирах и время другое.
Существуют. Душа бессмертна.
Интересную цитату нам тут привел уважаемый Дмитрий клч - но меня всегда умиляли авторы, раскладывающие демонов по полочкам, как бутылки в винном подвале! Этот - из той группы, а тот - из этой! Того ранга, этого ранга! Ну, не иначе, или сами демонами были, или видели, общались с ними и они - демоны, то есть - все, как есть им и выложили! Кто, какое место занимает! Видно очень нужно было демонам, чтобы люди знали, кто из них на каком ярусе находится! И смех, и грех!
Мое мнение - демоны существуют, но не в том виде, как нам об этом пишут и уж точно не имеют той табели о рангах! Это сгустки энергии - иногда злые, иногда добрые. Очень много знающие. При определенных обстоятельствах я могу их почувствовать. Но чем меньше к ним прикасаться - тем лучше.
да существуют и я видела одного, он в моем покойном предыдущем муже жил, и лучше того мужа я не встречала мужчин.
Если есть, то тщательно скрывается. Если нет, то пытаются ими стать.
Да. Вечность
судя по нику, то это ты демон