В основном, по доносу из зависти (к красоте, богатству) и по всему вышеперечисленному в предыдущих комментариях.
+ называли ведьмами и сжигали левшей. Поэтому до сих пор в Зап. Европе процент левшей меньше, чем, например, в Японии, Австралии, Вост. Европе. В Зап. Европе частично "выжгли" этот генотип.
Ещё объявляли ведьмами шестипалых, имеющих атавизмы (несколько сосков, удлинённый копчик) и прочее.
Магия
По каким признакам в средневековье определяли ведьма или не ведьма девушка, сжигать или не сжигать ее на костре?)))
прочтите "Молот Ведьм". в инете есть. там как раз про это все написано)))!
по доносам.
родинки, сросшиеся брови, зеленые глаза, рыжие волосы, кошки дома, особенно черные
чем больше состояние - тем она ведьма!))
это был один из способов "отжать" деньги))) если было что "отжать", что и донос недолго состряпать))) и сжигали уж самых несговорчивых. можно было "покаяться" и откупиться.
по родинкам на теле
Привязывали камень и бросали в реку: утонет- значит не ведьма, а будет брыкаться- ведьма. Странный способ!! ! Ведь все равно тонули и ведьмы и не ведьмы. Зато уж неведьм хоронили как положено, а ведьм- сжигали.
Связанные и с привязанным камнем кидали в воду, если не утонула, значит ведьма. Потом ее сжигали. Ну, еще пытки, тоже эффективное средство.
В средние века всех подряд под ВЕДЬМ косили .если девушка была красивее и умнее других ее тоже могли на костер.
В наше время я имею мудрость различать их по тому как они говорят .что делают .по обстоятельствам и ощущению внутри себя.
Например при разговоре " может сказать какой ты молодец и при этом Тьфу на тебя! или подойти к яблоне и поплевать на нее 3 раза в твоем саду. или рядом с ней начинают сохнуть деревья со стороны дома ведьмы.
просто тех которые не нравились инквизиторам или много мужиков соблазняли
По личному настроению инквизитора, по принципу "Дала-не дала", по доносу и тд и тп
если девушка была НУ ОЧЕНЬ красива по средневековым меркам, конечно считалось что дело тут в колдовстве.... а там уже без разбору, ведьма или нет..) ) всех наповал сжигали.
Вроде если 1. рыжая, 2. весит меньше 40 кг, значит в трубу печную легко проходит, 3. глаза зеленые!
По признакам дала или не дала)) ) Хоть это и звучит кощунственно!
по доносу, либо просто не понравилась. так много невинных погибло.
Если мешала общему церковному режиму, также по доносу женщин что их мужья смотрят на нее и в семьях раздор, также если авторитет целителя был больше чем у церкви да и вобще все что было неугодно церкви и подрывало ее власть всех жгли.