Магия
Главный признак по которому определяли ведьму в средневековье ?
Поподробней пожалуйста)
Принято считать, что ведьмы использовали для передвижения метлу. Но она имела определённую грузоподъёмность. Поэтому для обвинения было достаточно иметь вес менее 50 килограмм.
Если вес женщины был в норме, то ей выдавали специальный сертификат, который можно было использовать в свою защиту при обвинениях в колдовстве.
Подобное взвешивание было не бесплатным. Женщине приходилось заплатить не малую сумму, чтобы получить заветный сертификат и доказать свою невиновность.
Могли обвинить в колдовстве из-за необычных родинок на теле. Подобное называли "дьявольской меткой".
Подозреваемых в связях с нечистой силой тщательно осматривали на предмет подобных отметин.
Ссылка не вставляется.
Спасибо за подсказку.
Ссылка не вставляется.
Спасибо за подсказку.
На первом месте стояло конечно, что можно забрать и поделить от неё чисто материальное ))) Самая обычное деревенское доказательство это испытание водой . Если тонула, то хоронили достойно ( редко откачивали ) . Имущество тут же делилось всё равно . Если умудрялась выплывать связанная по рукам и ногам, то сразу из пруда волокли на костёр ( часто бывало выплывали, возможности скрытые у людей неисчерпаемы ) . Так как было трудно просто так указать на кого нибудь пальцем, придумали признаки - рыжеватость с зеленоглазостью ( самый востребованный типаж для самцов ) . Особое значение придавалось родинкам и зонам пониженной чувствительности на теле .
Поводом могло быть все, что угодно. Потому что причиной обычно был чисто коммерческий интерес: имущество ведьмы переходило в собственность инквизиции. Чаще всего использовались наговоры. Кто-то умер от болезни - кто виноват? Ведьма. Неурожай, дождей нет. Кто виноват? Корова сдохла - опять ведьма. Женщина бесплодна - ведьма постаралась. Муж ушел или спился - ведьма. Или просто сильно красивая. Или всем мужикам нравится. Или рыжая, или с веснушками.
Жулдыз Мырзахметова
+зеленоглазая ещё. В общем та, у которой не стандартная внешность была
Красивая - ведьма, родинки есть - ведьма, мужика отбила - ведьма, свое мнение имеет - ведьма, плавать умеет - ведьма, чай заваривает - ведьма))) а уж если хвостик еще под юбкой, то вообще сотона)))
Самым главным признаком ведьмы в средние века считалась её красота. После того как христианство со временем было извращенно стариками, считающими что плотская любовь это грех. А красивая женщина порождение сатаны, так как искушает бедных священников и мужчин дворянского сословия. Настоящих ведьм найти и тем более поймать они не могли, так как увидеть нечистую мог только чистый и святой человек. А когда ты при власти и деньгах, то о святости глупо говорить. Дай ангелу власть у него вырастут рога. Такую поговорку народ придумал не зря. Хвостов, рогов, перепончатых перегородок на пальцах ног у большинства женщин не было. Инквизиция изобрела еще одно изобретение весы ведьмы. Считалось, что женщина весившая меньше пятидесяти кг ведьма, если она к этому еще и красива или богата. Так как все имущество доставалось инквизиции, то даже сравнительно богатые и влиятельные женщины могли попасть им в лапы. плюс доносительство развито как в прежние времена, так увы и сейчас.
В реальности Средневековья ведьмы — это женщины также, которые умели обходиться с разными видами трав, обладали прекрасной интуицией и научными знаниями, в частности в медицине.
Средневековых ведьм выявляли по целому ряду признаков – от рыжих волос и глаз разного цвета до того, что они хранили в доме и имели ли домашних животных. Домашние «любимцы» – животные, которые сопровождали ведьму на шабаш и помогали ей вершить магические обряды.
Не такие как все.
Ведьмами и колдунами объявлялись чужаки, нелюдимые одиночки, чрезмерно болезненные люди или, наоборот, единственные, кто не заболел во время эпидемии, те, кто обладал особыми талантами, кому везло в хозяйстве, кто оказывался богаче других.
- Первоисточник: https://duhmaga.ru/obuchenie-magii/shabash-vedm.html
Источник: https://fishki.net/photo/2299752-kak-raspoznaty-vedymu-srednevekovye-instrukcii.html © Fishki.net

Не такие как все.

Оля Копытина
Корни обрядов, впоследствии названных шабашами ведьм, уходят во времена язычества. Празднества, посвященные богам, проходили по схожему сценарию в разных народах и религиях: почитаемому божеству приносились дары, нередко — жертвы, люди собирались за пиршественным столом, совершали обряды, устраивали пляски на всю ночь. Часто празднования в честь богов плодородия заканчивались любовными утехами случайных пар.
По моему сначала были доносы, а уже затем всё оформлялось по субъективному мнению местной церкви. Они же и исполняли диктат «святой» инквизиции на местах.
Но так же верно, что внешнее различие людей имело значение. Красивая или красивый, если речь о мужчине, значит что-то от дьявола.
Насчёт каких либо пятен или купания в воде это, если и существовало, то где-то в восточной Европе. Известных фактов об этом едва ли собрать.
Если ущербная и ужасная, то не ведьма. Если очень красива, то наверняка, ведь манит.
Результат
Это называется - взять на понт ...
учись щенок )))
в самом начале, в начале инквизиции = искали соски ( которыми кормят фамильяра )
потом поняли, что это христианский идиотизм. что такого бреда ниукого нет.
тогда пошли другим путём: убивали всех подряд, а там ( на небесах - инопланетяне разберутся ).
способы убийства - тоже, идиотские. христиане, это вапще сборище идиотов.
//
но были во всём этом мракобесии - действительно грамотные вещи, которые и прикрывали инквизицией.
а именно: ритуальные убийства тех, кто был на стороне " падшего ", вот там действовали грамотные "ПОП`ы", коротые действительно в теме.
//
короче любой мог обвинить девушку в колдовстве...
к примеру какой то мужик насулил какой то девушке а потом ЗАБОЛЕЛ то тогда могут ОЧЕНЬ сильно обвинить в колдовстве.
перед судом девушку всегда пытали так что ей ПРИХОДИЛОСЬ сказать (сознатся ) что она ведьма.
один раз когда произошол шторм обвинили девушку
и знаете что? нет не знаете
она сообщила своих так называемых сообщниц и другие подвердили
и их всех сожгли на костре.
а другая выстояла так что ни одного слова не сказала что она ведьма. и когда её сжигали не сказала ни одного слова
я конечно могу рассказать много чего про ведьм но думаю вам будет лень читать уже..
вот так.
но если автор пожелает я расскажу ещё побльше про всех ведьм... с моей любимой
и знаете что? нет не знаете
и их всех сожгли на костре.
вот так.
Елена Новачук
Автор желает, чтобы Вы поподробнее рассказали, с каких пор ученики могут подписываться на кого -либо)
Красивая или просто рыжая, а если ещё и с зелёными глазами - точно ведьма - сжечь.
Всех, кто отличался. Очень красивых и очень страшных, высоких и низких, здоровых и больных... Еще подводили к высокому обрыву и давали пинька под зад, полетела - ведьма, упала и разбилась - не ведьма! Как-то так http://gloom.name/kak-inkvizitziya-vychislyala-vedm/
Толганай Серикбаева
чувствую вы выжили в этом вопросе