Магия

подскажите пожалуста по вопросу похорон,срочно.

У меня умер дедушка я бы несказала что он был сильно верующий,комунист если так можно,сказать но крещенный родители т.е мама и мой тети не хотят его отпевать,вроде как потому что ну несильно верующий,я слышила про заочное отпевание нескажите как это делается.Буду очень благодарна за быстрый ответ,времени как понимаете мало извините если тема немного непходящая.И если можно напишите как можно отмолить грехи его есть такие,подскажите что еще можно сделать дополнительно. С уважением Елена.
Oksana Я
Скажите в первую очередь своим родственникам, что они не в праве решать за такие моменты, отпеть нужно, если он крещен. Он же не раскрещивался.... А как там было : верил он или нет, мамы и теть не должно касаться. НЕ знаете о чем он думал перед смертью.

Идите в церковь - там Вам правильно подскажут, как поступить в данном вопросе.!!!
Айжан Таукебаева
Лучший ответ
Если крещенный, то опевать надо обязательно.
Динара Зубко
не отпевают лишь не крещенных или самоубийц!!! !
если он был крещен и не сам покончил с жизнью, другие факторы "сильно не сильно верующий" это просто бред и во внимание не принимаются. и если они не хотят, то грех на их душу ляжет!
С.
Светочка .....
если крещённый, отпеть надо обязательно, иначе душа может не успокоиться. заочное отпевание - это когда тело не везут в церковь, отпевают просто так. это можно сделать перед или после похорон. придете в церковь, там бабушки обычно в магазинчике, где принимают записки о здравии и за упокой, у них спросите. деньги свободные на это есть, чтобы не просить у родителей? не знаю, как у вас, но в мурманске это стоит рублей 500. насчет грехов - купите молитвослов, там должны быть такие молитвы
отпевать - это петь песни что ли? ну и бред, забудьте про тупую церковь,

она к богу не имеет отношения а покойному уже ничем не поможешь
Вам нужно обратиться к батюшке. заказать отпевание и все! Иногда для этого просят свидетельство о смерти показать. тут сложностей особых нет. Можете сорокаусты заказать по новопреставленному.
Закажите в трех разных церквях сорокоуст!