Магия

Знание это сила или наказание???Может права библия говоря что отсутствие их нас освобождает от переживаний!!!

«Чем умнее и глубже человек, тем труднее и трагичней его жизнь» (с) Шопенгауэр

И тут вступают в силу создание иллюзии, как противовес борьбы мировой воли и человеческого разума. Создаются "тихие гавани" из:
- Искусства - иллюзорную красоту
- Марально-этический аскетизм, как отказ от соблазнов в виду пустой траты энергии
- Философия, как поиск причинно-связующих звеньев трагичности бытия.
При том.... чем больше мы узнаем, тем более увеличиваем круг неведения вокруг себя, но это неведение имеет качественно новый уровень от дремучести невежества.
Светлана Сребрянская
Лучший ответ
Это сила и ее дают тем кому она нужна.
Не наказание но благостного в знаниях мало.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Sevarochka Best Gilr)))
Ножом можно убить, а можно вырезать игрушку ребёнку. Уровень этики и мотивировка делают знание то ли силой, то ли наказанием. А Библия! В одной из ветвей христианства, в протестанизме 20 тысяч сект. Все интерпретируют 4 из 26-ти книг Библии., а именно Новый Завет. Добавьте католиков и православных, у которых сект просто меньше. И иудеев, для которых часть Библии, Ветхий Завет называется ТОРА. И все считают, что только их толкование истинно. Хотите опираться на Библию?
Мария Зарбалиева я не о том, вот в данной категории люди хотят узнать все на перед ,а готовы ли за это нести отвественость Ева и Адам из за любопытства получили урок страданий вечный ,вот я о чем ,пока не в курсе ,а двигаешься путем прави все идет без потрясений...
А незнание - защитит от расплаты?
Не получится ли, что горе от расплаты в разы перекроет неудобства от излишнего знания?

Никогда не попадалась фраза ?: ах, если бы я знал (а) заранее, то этого всего бы не случилось....
Lana Li
Мария Зарбалиева спешка нужна исключительно при ловле блох это из той же серии знать это не значит еще понимать то что знаешь ...это процесс требующий работу сознания ,а не просто поглощенная информация ,хранящаяся как банке!!! образованный это еще не признак ума...
Знаете, в древности были боги-рабовладельцы, которые считали, что знание давать рабам опасно, и боги-просветители, которые учили людей и давали им знание.
Потом между ними была война и победили рабовладельцы. С тех давних пор все религии фактически запрещали знание. До самого последнего времени. Да и теперь не очень приветствуют
Мария Зарбалиева Душа , это плод зреющий и полив должен быть регулярным ,но не вредным ,чтобы не испортить плод....
Для одного - счастье в неведении, для другого - в знаниях - спасение. От характера зависит, а не от вероисповедания.
olya2475
Лариса Новоселова Я хочу вернуть что потеряно...
Мария Зарбалиева я не о вероисповедание вопрос задала ,а о знаниях ,пока нет знаний в области некой нет и ответственности за это ,и человек живет не мучаясь муками совести и поступает сообразно его образному видению именно из за такого поступка Ева и Адам были вынуждены вкусить страдания и были наказаны ...