Магия

Какова разница между иконами в православ. календарях, покупаемых в газет. киосках и книж. магазинах и покупаемых в церкви

Иконы даны нам для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, для благоговейного возношения мыслей наших к Богу и Его святым. Через это воспламеняется наше сердце любовью к нашему Творцу и Спасителю.
Ирина Кисякова
Картина представляет собой художественный образ, созданной творческой фантазией художника, который является своеобразной формой передачи собственного мироощущения. Мироощущение же, в свою очередь, зависит от объективных причин: конкретной исторической ситуации, политической системы, господствующих в обществе моральных норм и жизненных принципов.

Икона, как мы уже упоминали, – это откровение Божие, высказанное языком линий и красок. Откровение, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку. Мировоззрение иконописца – мировоззрение Церкви. Икона – вне времени, вне господствующих вкусов, она – символ инобытия в нашем мире.

Картине присуща ярко выраженная индивидуальность автора, своеобразная живописная манера, специфические приемы композиции, характерное цветовое решение.

Авторство иконописца намеренно скрывается, так как икона – творение соборное; иконописание – не самовыражение, а служение и аскетическое делание.

Картина должна быть эмоциональна, так как искусство – форма познания и отражения окружающего мира через чувства; картина принадлежит миру душевному.

Кисть иконописца бесстрастна: личные эмоции не должны иметь места. В литургической жизни Церкви икона, как и манера чтения молитв псаломщиком, лишена внешних эмоций. Сопереживание произносимым словам и восприятие иконографических символов происходят на духовном уровне.

Картина – средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями, которые могут быть сугубо индивидуальными или выражать характерные умонастроения своего времени.

Икона – средство для общения с Богом и святыми Его.

Иногда среди икон в красном углу можно встретить фотографии или репродукции фотографий священников, старцев, людей праведной, богоугодной жизни. Допустимо ли это? Если строго следовать каноническим требованиям, то, конечно же, нет. Не следует смешивать иконописные изображения святых и фотопортреты.

Икона возвещает нам о святом в его прославленном, преображенном состоянии, тогда как фотография, пусть далее человека впоследствии прославленного как святого, показывает конкретный момент его земной жизни, отдельную ступень восхождения к горним высотам духа.

Подобные фотографии конечно нужны в доме, но размещать их следует в стороне от икон.

Раньше, наряду с молельными иконами – священными изображениями, в домах, особенно крестьянских, имелись и благочестивые изображения: литографии храмов, виды Святой земли, а также лубочные картинки, которые в наивной, но яркой, образной форме, повествовали о предметах серьезных.

В настоящее время появились разнообразные настенные церковные календари с репродукциями икон. Относиться к ним следует как к удобной для православного христианина форме печатной продукции, так как в подобных календарях содержаться необходимые указания по поводу праздничных и постных дней.

А вот саму репродукцию, по окончании года, можно наклеить на твердую основу, освятить в церкви по чину благословения иконы и поместить в домашний иконостас.
Так же надо поступать и с ладаном, купленным не в церковной лавке.
Виолетта Кузюба
Лучший ответ
Elizabeth Sinyatkina икона - скопище красок на деревяшке(бумажке), не более того! Это один из способов заработка жирных людей в рясе, которые хотят прикупить очередной коттеджик/земельный участок/майбах/золотишко.
Над быть больным на голову, чтобы приписывать им какую-то "целительную силу". Уже 21 век на дворе, а вы всё в средневековье играетесь.
Распечатанные картинки тоже можно к священнику отнести.
только тем что они храняться в церкви и пропитаны энергией .
Hãtã
Elizabeth Sinyatkina Просветите, пжлст, какой такой "энергией" "пропитаны" иконы? Как узнать, "пропитана" ли икона "энергией"?
Обоснуйте ваш ответ.
Разница одна - иконы в Церкви освящённые, а в остальных точках нет и их надо идти и освящать.
главное то что внутри а не снаружи однако
[Кареглазая] *
Изображение икон на календарях продаваемых в киосках и книжных магазинах, имеют не большую силу, а вот из церкви или церковной лавки они освящены и имеют большую силу. А ладан можно и не носить достаточно иметь святую воду дома которой просто его сбрызнуть и все
Elizabeth Sinyatkina В каких единицах измеряется сила иконы? Чем можно измерить эту силу? Просветите пжлст.
Что больше поможет человеку при ДТП: подушка безопасности или же 3 картинки в куске пластика, приклеенные к приборной панели?
Обоснуйте ваш ответ?
Нет разницы. Не сотвори себе кумира.
Всё,что не в церкви куплено, это бумажки и какашки....
Да никакой, бери хоть где, и вешай куда хош.
Nini Argvliani
никакой разницы по библии это называется идолопоклонением )если вы не согласны с этим аргументируйте выдержками из библии ..
Ирина Кисякова VII Вселенский собор указал на напоминательное значение икон: иконы напоминают молящимся о своих первообразах, и, взирая на иконы, верующие «возносят ум от образов к первообразам».
кроме того что они освячены ни какой
Татьяна Инкина
Мне кажется в рисованных иконах особая энергетика, а если они ещё и намоленые.. . Все зависит от веры...
Часть денег им не попадает.
Ева Шах
деревяшки силы не имеющие ...
Sara Rahmanova
Разница такая же, как у лекарств, купленных в интернет магазинах и аптеках.
Разницы никакой нет. Попы тоже не святые, поэтому смешно, что они могут освятить. Бог им доверенность на такие дела не выдавал. Это лохотрон.
Вот цитата из божьих заповедей:
1. Я есть Господь Бог твой, и НЕТ ДРУГИХ БОГОВ, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого ИЗОБРАЖЕНИЯ; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
Из божьих заповедей видно, что попы занимаются самодеятельностью. Иконы, с изображениями, печатают. Святых наклепали.

Никакой разницы нет: картинка и там, и там.
У тих товаров "эгрегоры" разные.
Котенок славный, у вас на картинке!
В церкви всё освещённое.
Tamila Suleimenova
Обсолютно ни какой разницы ...И там, И там сидят шарлатаны, коих вы своей глупостью подкармливаете.. Вопервых Бога нет ,,,Во вторых он никому свои фото не давал, что бы с них иконы рисовать ,,равно как и разрешение это делать.... равно как и разрешение в себя верить, равно как и разрешение соблюдать порядок обрядов. ..От куда вы взяли, что это ему нравится ?? всё это выдумки попов шарлатанов.. . кои используя вашу лень в приобретении знаний ...заставляют вас работать на себя ...безо всякой злобы ...подумайте ...кто ВЫ такие, что бы думать о Боге !!!т. е. в чем то вы считаете себя с ним равным ...т. е он должен выслушивать ваши вопли, принимать решения и претворять их в жизнь.... Ну делать ему больше нечего как работать за себя и за вас .. Вы только подумайте -------Вселенная, та, что мы видим имеет диаметр 156 миллиардов световых лет ...Так каких же размеров должен быть БОГ...? и КТО ВЫ против него ..?Да сама мысль о БОГЕ, которого Мы понять и познать не можем уже КОЩУНСТВО ..
Julie Successful
В церкви всегда все освящено, а в киоске - приходится освящать после покупки. Ну а иконы, которые Вы скачаете и распечатаете, можете оставить себе и освятить.
Анна Пуголь
в церкви всё освящено, а в киосках-нет!
Икона это образ. Если икона в киоске соответствует православному иконографическому канону, то не принципиально, можно и там купить, не стоит из иконы идола делать.
Просто деньги потраченные в церкви пойдут в Церковь, а в магазине в магазин. я, поэтому свечки, ладан, масло ломпадное, и прочие околорелигиозные прибамбасы: покупаю исключительно в церкви,

Церковь положенную десятину со своих не требует. Так оть какую то лепту даю Церкви. Мне эти копейки не в напряг.
Nastena *
В цене.
В киосках репродукции . И, что с ними не делаи они останутся подделками .
Абсолютно не имеет значения, где, когда и на чём нарисованы "иконы". Это просто N-ное количество краски, нанесённое на куске бумаги. Соответственно пользы ни от тех "натюрмортов" ни от тех нет никакой. Так же не имеет значения, где куплена вя эта сектантская атрибутика. Т. н. "освящение" никак так же не добавляет очков ни вам, ни кому бы то ни было.
Продавая вам всякие "иконы/свечки/ладаны" и прочую атрибутику вы делаете хорошо только карману "священника", не более.
видишь ли в киосках ширпотреб а в церкви освящённое . аладан обязательно надо освятить
в церкви они освящены
ну да, над отнести
в церкви лучше, потому что мы это получаем освященным
в церкви только все освященное
В церкви всё освящено, а иконы из ларьков надо нести освящать уже после приобретения.