Магия

Чем отличается черная магия от белой?

Dinara Kyrykbaeva
не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; (Второзаконие 18:10)

И когда скажут вам: обратитесь ...к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? (Исайя 8:18)
Людмила Дубинина
Лучший ответ
В христианстве вообще нет идеи целительства тела. Особенно в критериях медицины. Н Е Т У!! ! Есть идея исцеления души. Через страдания тела. Одр болезни-есмь одр богопознания! . Христос, апостолы, ученики типа св. Пантелиимона просто говорили: Иди и больше не греши. Ни заговоров, ни свечек, ни яичек, ни икон. Нет в христианстве ритуалов направленных на лечение тела. Поэтому все, кто каким то образом использует религиозную атрибутику в своём бизнесе на лечении-мошенники и проходимцы. А те, кто под имя Христа деньги за лечение берут и утверждают, что лечат силой Христа-жулики и преступницы. Но магия это не религия. Хотя возле неё ,как и в любом деле крутятся те, которые магами не являются. Вот им для прикрытия своей преступной практики и нужен маскарад под Христа. Магу религия неинтересна, примитивна. Зачем ему прятаться за кого то. Одни и те же техники могут лечить и могут убивать. Дело не в магии, а в намерении мага. А оно может быть разным. Нету цветной магии. Есть люди которые её применяют. Вот для чего, от этого цвет и зависит. И насчет денег магу. Есть классическое правило. Не требуй предоплаты. Но если человек хочет заплатить, то не отказывайся принять оплату.
Для простых людей цветом. Отсюда и все их ассоциации)
Грубо говоря, отличается намерениями. Хотя это не совсем так но простым языком объяснение нормальное
А вот с вашими рассуждениями я не согласен, не надо рассуждать о том чего не понимаете
Зоя Дубинина
Силы, методы и намерения вторичны. Изначально разделение основывалось на принципе:

Все, что делаешь на человека с его разрешения - есть белая магия. Без его ведома или разрешения - черная.

Понятия хорошо и плохо (в значении грех и богоугодное деяние) появились только с приходом христианства, тогда же разграничили силы. Наши предки и темных, и светлых Богов почитали в равной степени, т. к. осознавали их единство.
Тем что о ней думают. Магия едина.