Вальпу́ргиева ночь — это главный шабаш ведьм, а также один из важнейших языческих праздников, посвященных плодородию, отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая.
Название происходит от дня св. Вальпурги (Вальдбурги) , сестры св. Виллибальда, канонизованной в 778 году, которую принято поминать 1 мая.
В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Тысячи ведьм, колдунов и магов садились верхом на метлы и вилы и слетались на гору Броккен в горах Гарца или Харца.
(Харц - от средневекового немецкого Hart — горный лес) , где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. Ведьмы варили магическое зелье, ибо считалось, что травы в эту ночь обретали чудесную силу.
Так ведьмы пытались помешать приходу весны, насылали порчу на людей и скот. В канун 1 мая, как и в канун 1 ноября, открывались границы между мирами, и нечистая сила всех мастей собиралась на свой праздник.
Потому вечером 30 апреля всюду в Европе горели костры. В деревнях изгоняли ведьм: их чучела сжигались на кострах, люди обходили дома с факелами, звонили в церковные колокола, привлекали внимание граждан к их деяниям.
В 1527 году была публично сожжена на костре первая колдунья, по данным Ватикана. ( В действительности - ведьм начали сжигать гораздо раньше усилиями "Святой Инквизиции".
В 1782 г. в городе Гларус, Швейцария, от руки палача умерла последняя ведьма в Европе — Анна Гельди (и опять же, были жестокие казни и в более поздние времена) . Всего такая участь постигла более 100 тысяч европейских женщин.
В странах Западной Европы в ночь с 30-го на 1-е отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в германских на первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа. Традиция существует также в Эстонии, Финляндии, Чехии.
Вальпургиева ночь празднуется в Праге уже многие годы. Ее истоки находятся в очень далеком прошлом — Язычники всегда отмечали в эту ночь приход весны, а с распространением христианства стали делать это тайно, подчас вызывая подозрения у добропорядочных сограждан.
Не случайно первое официальное упоминание о Вальпургиевой ночи зафиксировано именно в протоколах инквизиции. Парадокс заключается в том, что действо, так возмущавшее церковные власти, носит имя монахини — британской аббатисы Святой Вальпургии, жившей в VIII веке. Она совершила во имя веры немало чудес и была причислена за это к лику святых.
Именно ей был посвящен в христианском календаре день 1 мая. Однако, как это нередко случалось в истории, языческое сплелось с христианским, и имя праведницы получил главный шабаш нечистой силы.
Внешнее действо торжества заключается в том, что ведьмы кружатся в большом хороводе вокруг костра, к которому они повернуты спиной и в завершение всего целуют дьяволу заднее место. Вслед за этим они все обручаются с чертом, помечает их особым ведьмовским знаком и дарует им способность к колдовству.
В наши дни гора Брокен — излюбленное место туристов. В последние годы на горе Брокен проходит множество культурных мероприятий, посвященных Вальпургиевой ночи, ставшей постепенно любимым народным праздником, в котором причудливо сошлись и национальные традиции, и магия, и эротика.
Для поддержания соответствующего настроя в участниках действа служила в давние времена специальная мазь, приготовленная и разнообразных магических составных частей — таких как омела, зверобой, дурман, болиголов, белладонна и других «ночных» растений. Перед тем как отправиться в полет, ведьмы должны были натереться этой мазью и смазать ею свои летательные приспособления.
Мазь вводила в состояние сильнейшего опьянения, которое и пробуждало в участницах торжества ощущение полета и эротические фантазии.
Читаются специальные заговоры, это - индивидуально. Но обычно они не "на удачу", а на другое!
Главное - в ритуалах.
<a rel="nofollow" href="
Магия
Скажите срочно, какие заговоры для удачи в ночь Шабаша?
откваешь окно и орешь" халява приди" пока соседи не начнут материться )