Магия

какая польза от домового?

Это как дружить.. .
Домовой - нежить (не живой не мёртвый, навь, наведённый) ...Самка домового - Кикимора... (никаких ассоциаций? )
домовой более спокоен и обстоятелен, самка подвержена настроению и, как правило воспринимает ТОЛЬКО хозяина дома - женщинам может делать мелкие подлянки.. .
Но в пределах дома.. .
Польза.. . Если сумеете подружиться - у Вас в пределах дома будет пруха... (лучшего эпитета придумать не могу)
Или непруха.. .
Священнослужители на домовых не действуют.. . Даже колдун может связать - но не изнать! И то ещё кто-кого: домовой в пределах дома может нейтрализовать почти любое магическое воздействие (наведённое дома -наверняка, наведённое извне - почти)
Переезжает с полюбившимися хозяевами в другое жильё... (при определённом ритуале, довольно простом) НО если данное жильё занято другим домовым, можете заполучить полтергейст.. .
Кстати, их настолько мало, что красная книга отдыхает.. . пора заповедники устраивать.. .
За свою жизнь видел только одного: дом был (и стоит до сей поры) позапрошлого века постройки, звать Архипкой (или Антипкой) гнездо у него на антресоли.. . Визуально напоминал.. . Желеобразную ёлку, или стог с просвечивающими изнутри глазами.. .
Живут долго, пока стоит дом.. . Или пока не переедут...
Татьяна Кравченко
Лучший ответ
Привяжите его около двери, будет дом сторожить.
и ты веришь в это )))