Если "маг, предсказатель, таролог, целитель" кому-то должен - это его личные проблемы. А насчет мнения, что не взяв что-то, нагребет кучу проблем - нужно каналы закрывать после работы, чтоб в будущем не тянуть негатив от старого клиента.
Брать что-либо за выполненное или нет - это исключительно материальный вопрос, который никакого отношения к духовной плоскости иметь не должен.
И если уже переходить на морально-этическую сторону вопроса, то все зависит от того - работа это была или помощь.
Если изначально шло как работа (оказание услуг) - то всякая работа (труд) должна быть оплачена.
Если же это изначально шло как помощь, то выставлять счет не следует. Но если хотят отблагодарить от души, то и принять не совестно, как и отказаться...
Магия
Должен ли маг, предсказатель, таролог, целитель получать деньги в благодарность от страждущих? Да, Нет- аргументируйте
а знаете надоели такие вопросы, должен, не должен, бес или не бес, если маг. целитель, колдун ну без разницы кто может и умеет своё дело делать почему бы и не брать денег или считаете что такой "человек " должен сначала отстоять за токарным станком 8 часов а потом вам на халяву помогать? да же мать тереза и та зарплату имела и ванга брала и не хилые суммы, так почему тут если"человек" реально может работать должен бесплатно тратить на всех своё время, ему что делать нечего, идите вы за бесплатно в гос структуры вам там помогать будут на халяву.
не в благодарность, а за работу.. и каждая работа стоит по разному.. нет прайса.. есть цена в каждом конкретном случае.. и оплата имеет несколько аспектов. 1.оплата труда вложенного в ту работу которая проделана
2. к дармовой помощи и отношение соответствующее и к людям ее дающих такое же. .
3 человек не просто платит за работу он вкладывает в себя, в свое благополучие, здоровье и т. д.
Речь конечно идет о тех кто профессионально занимается, а не на любительском.. Хотя если человек днем на осн. работе, а вечером допустим маникюр-педикюр делает хорошо он берет за свою работу.. .
И еще, спецы-не сфера обслуживания.. Тебя принял спец-уже за радость.. потому что даже недолгое общение ни о чем кажется дает результат.. А народ у нас потребитель, любитель халявы.
Всегда удивляло. Спрашивают"Помогите со сделкой, помогите с продажей"..но даром.. То есть человек получает прибыль а тот кто ему помогает в это -спасибо!.. А где равновесие в природе.. Как-то так... но за свою работу надо отвечать..
ни кто никому в этом мире ничего не должен, если нет добровольных долговых расписок заверенных нотариально!
да какие тут аргументы.. . на это законы не писаны, если только магические и смотря в каком случае и у кого. "бесплатно - бес платит" - ерунда, не в этом дело. дело в морали человека, который оказывает "помощь", а за остальное - платит сам человек событиями из своей жизни, которые могли бы быть, да их не будет, т. к. пожелал.. . то что касается целительства - там другая "песня" и помощь может оказаться медвежьей услугой, если больной не осознает причин болезни и не изменит свой образ жизни. вернемся к вопросу об оплате: "должен ли.... получать деньги" - если считает это своей работой и занимается только этим - угу, на что ж ему жить ? ))
Это ВЫ должны, а не маг. . и не в благодарность, а за работу
В благодарность можете предложить сверх платы.
Аргументы? Видали плитку положенную дёсево по-китайски?
Никто не любит выкладываться за спасибо.
Любая работа должна оплачиваться ))
Тот кто говорит что человек должен работать бесплатно, вперёд, на завод и пускай повкалывает нахаляву ))
Всяческие способности это не дар, а результат упорной работы нацеленный на саморазвитие, у кого то есть понимание, у кого то нет. И если человек себя развил, то никто и ни что не сможет это у него отнять. Отнять можно материальное, а нематериальное, достаточно трудно, и грозит большими опасностями тому кто хочет это сделать.
Если ко мне придет человек и скажет мне надо то-то и то-то, то я без зазрения совести взвенчу ценник до небес ) потому что я это могу сделать, а он нет.
хочет научиться делать то же что и я, вперёд, иди обучайся, жалко что ли. Пусть узнает почем пуд лиха ))
Я после годания на Таро зоболеваю, прям сильнейшие болевые спазмы в голове, груди и животе, а деньги в таком соучае утешительный приятный бонус. Таксы у меня нет, люди сами платят очень хорошо, т. к все что сксзали карты сбывается. Но гадаю крайне редко, раза три четыре в год.
Плату он в любом случае брать обязан с каждого. Иначе и года не проживет, сгинет забрав себе чужие программы, порчи и т. п.
Но плата должна быть адекватной затраченным силам, не 100руб. и не 50тыс. руб. за что то там. Кто сколько даст это обычно циркачи работают, толку от таких сеансов нет.
Должен, но не ставить условий и прайс-лист, поскольку само слово "бесплатно" означает бес платит
да. конечно и только так. почему вообще пошло мнение что маг должен разбазаривать свою жизнь даром на тех кто за свои же грехи несет то или иное наказание? ни о какой жалости и речи быть не может. и цена это дело каждого практика . на мой взгляд чем выше тем правильней, так как свою жизнь отдаешь. снимешь порчу и болеешь потом, подыхаешь. людей даришь а с тобой еще и торговаться постоянно наровят. только с платой и только это правильно.
Сложный вопрос
Черные маги обязательно должны получать плату за свою работу, причем предоплатой (есть редкие исключения, как в моем случае) .
Белые маги и экстрасенсы могут делать все безвозмездно, зависит от степени их желания нажиться на людях.