Магия

Существует ли кодекс чести у магов или что-то подобное?

в общем смысле этого слова - нет! они существуют в отдельно взятых сообществах, орденах. и у каждого ордена они свои! так что общих для всех каких то положений нет! тут уже работает кодекс совести. для каждого свой)))!
Екатерина Зайцева
Лучший ответ
нет это сказки для мага главное свабода И девиз любова мага "ни стыда ни чести ни достоинства"
Все разные, по этому у одних есть, у других нет.
Nelka Valieva
да ..но его почти не кто не соблюдает ..
Люсьен Зарипова Получается кодекс есть,а чести...
Он есть но только на словах
Если Не каждый офице держит своё слово
Жадность и илест злоба и неновисть алчность и зависть
Почти всех поработила Куда не глянь
А маги больше подвергнуты этому
Ведь они работают с душой !!!
Нет. Есть совесть конкретно взятого человека.
кодекса чести почти нет он то есть но у каждого ордена свой и у них как и во всех структурах есть те кому на него наплевать точно так же как католики и православные какая там честь кто больше ухватит власти и денег..
Илона Працюк
Во-первых следует разобраться с тем, какой смысл вы изначально вкладываете в слово "маг"... Если вы имеете в виду любого среднестатистического человека, обладающего каким-либо даром, либо практикующим какие-либо нестандартные технологии (в том числе эзотерические и оккультные), то кодекса чести у таковых в систематизированном виде быть не может априори - у каждого - свой. Но, если речь идёт о классических магусах, то у них кодексы чести есть, и зависят от того, к какой школе магусы относятся. Магус (с древнегреческого - старец-мудрец) может относиться одновременно и к нескольким школам, но, в таком случае, приоритеты кодекса чести берутся по светлой гамме принадлежности. Если есть белая школа, то её кодекс первичен, даже если магус также посвящён в учение зелёной, или, к примеру, коричневой школы. В принципе - классические магусы руководствуются одними и теми же законами магии (знания). Я не в праве рассказывать их непосвящённым, за исключением двух - первого и седьмого. Первый закон гласит: "Что работает - есть истинно", т. е. предполагает доказуемость технологического процесса и противостоит шарлатанству, т. к. истинный магус, к какой школе знания бы ни относился, априори не может быть шарлатаном, а обязан оперировать только рабочими проверенными и доказуемыми знаниями и технологиями. Седьмой же закон гласит: "Что ни сотворишь ты - вернётся к тебе, детям твоим и друзьям стократно". Вот почему представители чёрной школы не заводят детей, не имеют супругов и друзей (сознательно). Они, как и все прочие истинные магусы - знают законы. Их никто не отменял. Разница лишь в том, что каждая школа по-разному к этим законам относится. Отменить их нельзя, но в рамках этих законов допустимы вариации действий. В рамках того же седьмого закона - "белый" может одно, а "чёрный" - совсем другое. В этом и разница кодексов чести магусов разных школ. Приведу пример. Любой, кто выдаёт себя за "белого" и при этом устанавливает тариф за услуги - шарлатан. Магусы белого кодекса (в соответствии с самим кодексом и принципами школы) не имеют права просить вознаграждения. Могут лишь получать подарки и пожертвования, но только если этого захотел сам человек, которому помог магус белого кодекса. Но эти правила на магусов других школ не распространяются. Брать вознаграждение могут и представители зелёного кодекса, и коричневого, и синего, и сиреневого и, естественно, чёрного... Так что - всё относительно. Единого кодекса чести у магусов разных школ нет - кодексы разных школ разнятся. Есть лишь единые (относительно) признаваемые законы. Их, в зависимости от признаваемого школой источника, до 40-ка (есть некоторые спорные, признаваемые не всеми школами). Как-то раз мне попался даже средневековый источник, описывавший целых 47 законов...
конечно.... например у Викканок (Ведьм, как я, следующих викканской магии) есть некий кодекс Ведьмы, которому мы придерживаемся....