Человек, нацеленный на духовное развитие курить не будет, вот вам и вред в духовном плане.
Вред в том, что курящий человек вредит сам себе и в том, что он слабый, а в духовном развитии СИЛА имеет главное значение.
Магия
Чем вредно курение помимо вреда для здоровья, запаха, затрат и т. д. чем оно вредно именно духовно?
Духовно - НИЧЕМ.
Не чем это всё бред я курю и выпиваю по праздникам мне это не вредить.
Самоуспокоением: "покурю и брошу".
Духовно вреднее чем алкоголь. Если рассматривать тонкие тела, то как известно все тела пронизаны каналами нади (энергетические каналы) и неправильный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание (главным образом мясоедение - по сути трупоедение) очень портят энергетику человека, блокирует работу чакр и засоряет энергетические каналы, что отражается на неправильном духовном развитии человека, на кривизне восприятия, ошибках сознания (наркотическое опьянение мозга не только от наркотиков но и от неправильного питания) . Всё пронизано одно другим -- тесная взаимосвязь грубой физической сферы и тонкой нематериальной. Так вот, табачный дым забивает не только лёгкие смолами, но также негативно влияет на умственные способности человека и на верхние энергетические центры -- Вишутха, Аджна, Сахасрара., . к тому же в отличие от алкоголя дым и физический и энергетический очень долго не выводиться из тела человека, а образует вокруг него завесу, через которую очень сложно влиять положительным энергиям, опять же всем известно такое явление как пассивное курение, человек вредить ещё и не только себе, в отличие от пьющего, хотя и последние не являются примером для подражания. Но курящие люди меня очень умиляют, занимающиеся при этом медитацией и какими-либо духовными практиками, так что это не совместимо с сферой именно духовного развития и вредно не только для физического здоровья, а прежде всего для ментального -- человек застревает на уровне низшего ума и не в состоянии перейти на уровень разума, на уровень адекватного восприятия духовных наставлений.