С точки зрения энергетики пойдёт?
Изначально целое поле человека пробивает какой-нибудь эмоцией. Например обидой или несправедливостью и в человеке остаётся что-то вроде стрелы. Естественно это место постоянно о себе напоминает душевной болью.
Избавиться от боли можно лишь вынув стрелу. . но для этого нужно понимать и механизм образования своей боли и уметь исправлять этот механизм, а попросту - правильно прощать.
Однако люди идут по другому пути - они пытаются продёрнуть стрелу сквозь себя и вонзить её в зад обидчику. Иногда после таких действий боль утихает.. но стрела остаётся внутри.
Поскольку подобное притягивает подобное. . да и человек уже был раз пробит. . то следующая стрела, пущенная в человека. . пробьёт его сильнее и быстрее и присоединится к первой.
Так - капля за каплей внутри человека образуется целый склад таких стрел и каждая требует возмездия. . поэтому человек и сам не заметит, как начнёт делиться своими накоплениями с окружающими и мстить им по поводу и без повода, причиняя ту боль, которую испытал сам и испытывать удовольствие от мщения. . т. е. заниматься садизмом.
Мало того. . обиженность и мстительность способны передаваться по наследству.
Избавиться от этого можно работая над собственными обидами и претензиями к миру. . через прощение. . через отпускание. . через энергетическое вычищение и отказ обижаться. .
Но это под силу только тем, кто идёт по пути саморазвития.
Остальные идут по пути эскалации пороков. Однако и у них есть шанс исцелиться.. но дорогой ценой - уничтожив до основания тысячи людей и оставшись у пепелища, породив тем самым новых обиженных садистов взамен себя.
Магия
Ув. Знающие, как, объяснимы, с точки зрения Магии, мстительность и садизм?
Традиционно, по Папюсу - это проявление животного, обезьяньего начала в человеке. То есть трех стихий (тело, растительная душа, животная душа) , которые не подконтрольны духу, не управляются им.
Ув. Mis.o.th.Da с точ зрен Магии мстительность, это обратная сторона всепрощения, которая дана природой для компенсации таковой. С той же точки зрения, поглаживание кота, это компенсация за то, что где-то живьем снимают шкуру с человека.
Недооценка себя самого, зависть. Не Любовь к себе