Магия

Желание видеть на изображении определённые свойства, Действительно изменяют восприятие ?

Даша Данилова
Именно так. Когда человек хочет что-то видеть-он в изображении начнет выискивать желаемое, вплоть до подгонки этих свойств. Если человек не хочет чего-то видеть, то будет зависеть как он этого не хочет-если не зацикленно, то принципиально видеть не будет, если зацикленно-то наоборот будет видеть, даже гипертрофировано.

а что б нормально смотреть-для этого смотреть надо без желания или не желания что-то видеть/не видеть)
Елена Талалайкина
Лучший ответ
Да, существует целая батарея психологических тестов, как раз и основанных на оптических иллюзиях. Они общеизвестны, легко найти в Инете и соотв. литературе.
желание наверное нет. хотя не очень ясен вопрос., не думаю, что он об оптических иллюзиях, всё ж тема магии)
Кроме желания еще вера и знание, подкрепляющее веру, и способности натренированные верой, знанием, желанием.. .
Действительно, ведь обучение азам биосенсорики, начинается с того, что человек уЗНАЁТ то что это существует, и как с этим взаимодействовать. далее, если он ЖЕЛАЕТ, то учится это делать, и если получается, то Верит.
Лёлик Семенюк
Конечно меняет. Это как с человеком. Вроде ничего такого в нем нет, а можно додумать ему образ, приукрасить и вот он шедевр. ) А можно и раскритиковать в пух и прах. Зависит от человека, от его понятия красоты и вообще от его вкусов. Что для одного человека шедевр, для другого сущая дребедень.)
Женя Ким
Даша Данилова В этом и главный интерес в жизни , какая была бы жизнь неинтересная , если бы все люди видели одинаково .
Попробую высказать свою точку зрения. Уж не знаю насколько она будет объективно воспринята..: ) На мой взгляд в вопросе, есть некоторая неточность. Желание видеться на изображение или в изображении? ? В одном и другом случае, мы можем иметь, как разный подход, так и результат. . т. к. инструменты для взаимодействия используются различные.
с учетом того, что первый вариант "на изображение " - здесь описали и без меня..: ) можно рассмотреть второй вариант. При создании любого объекта, есть принцип внесения в него понятия основной идеи. . какими характеристиками обладает данный объект и как он будет восприниматься окружающими. для примера. . мы нарисовали цветок, перенося на холст свое виденье его. в этот момент зазвонил телефон и данный разговор, нас чем то расстроил. этот эмоциональный фон, тоже наложил свой отпечаток на данное творение. При рассмотрении данного рисунка, другим человеком, он будет испытывать некоторое раздражение, тоесть наложившийся негатив.
Если взаимодействовать с объектом на данных параметрах, то возможна его координальная перестройка. .
как то так...: ) уж не знаю.. . насколько удалось объяснить. .:)