Магия
Возможности Магов по влиянию на реальный мир растут или снижаються? Впереди время чудотворцев или фантазёров ?
Во все времена были и будут и чудотворцы и брехуны. Причем зачастую брехуну верят больше, чем настоящему магу. Насчет растут или снижаются - трудно сказать. Влияние на людей наверное растет. Сколько сейчас развелось всяких салонов колдунячих. . И люди верят и идут туда, ожидая чуда. Влияние на мир. . Сложно сказать. Известно что во главе тайного правительства стоят жрецы, потомки египетских жрецов, их влияние велико. Но многие люди уже сейчас это знают, а значит в любой момент их влияние может выйти из-под контроля.
Артур Кларк: "Совершенная технология - неотличима от магии". Две тенденции: классическая магия, основанная на биологических возможностях человека-примата - угасает. Техномагия, кибермагия, основанная на доведении до совершенства естественнонаучных технологий, вплоть до трансформации человека в бессмертного киборга - прогрессирует!
так нет статистики по этой теме никакой!
их число растет, количество, но не качество, что очень печально.
сейчас уже на каждом углу предлагают привороты и т. д. , но все пользуются всякой черной магией и вуду, которые были известны еще со времен неандертальцев. а современных техник, как говорится магии 21-го века, к сожалению, нет.
да нет.... магов и колдунов во все века только материальная сторона интересовала, ну некоторых на костёр водили,))) в основном не колдунов и не магов))), а не угодных в чём то))