Магия

Почему в людях так сильна вера в приметы? Маги то же не могут, или не хотят уйти от этой веры? Основания серьёзные ?

Яна Гришина
Я верю в те приметы, основания для которых знаю.
Там уже в комментах написали о "показывать на себе"
К примеру, по-украински "вертача-невдача" объясняется тем, что если ты что-то забываешь, то значит ты рассеян, а если рассеян, у тебя есть все шансы еще накуролесить чего-то.
А практически все приметы имеют под собой основание.
Главное, чтобы приметы не перерастали в суеверия.
Ольга Шебашева
Лучший ответ
Причина в обезьяньей (иррациональной) природе человека.
Яна Гришина Ну Ян , очень уж упрощённо . Как раз вера в приметы это высшая рассудочная работа мозга . Отдача максимальных возможностей человеческого сознания . Это вы не с той ноги встали .
я не верю в приметы, верю в знаки, которые порой дают свыше. в людях меньше гибкости и больше желания упорядочить жизнь, свести её к алгоритму примет.
Mr. Smile
Яна Гришина Всё равно уважаемая через порог не здороваетесь и не прощаетесь , или я не прав ?
да вот хочется не верить но у меня такая вот примета если чешется левая рука или нога то все пустая дорога трата денег, а если наоборот все все хорошо.. иногда есть планы стремишься их осуществить, а тут как назло левая нога начинает чесаться, аж зло берет, ладно бы до так нет когда уже почти сделал, процесс запущен.
Наталия Кинаш
Яна Гришина Это полезная примета . Можно только вам позавидовать .
:)) Так славяне язычники по-сути. От того и верят в приметы.
Яна Гришина А вот _ Не показывай на себе чужие болячки , не то сам их заработаешь , вы бы уважаемый стали проверять истиность этой приметы на себе ? При чём тут язычество ?
потому што не все приметы являются пустыми суевериями, в некоторых заключена мудрость передаваемая из уст в уста как аксиома
Для подробностей курите соответствующую литературу
Платон говорил, что «Человек, поглупевший от суеверия есть презреннейший из людей» . Жан Жак Руссо считал суеверие «одним из ужаснейших бичей рода человеческого» . Эмиль Золя сказал так: «Суеверие опасно, допускать его существование – в этом даже есть известная трусость. Мы верим в приметы к сожалению, хотя бы в одну-две, и это нас ослабляет, увы....
верить в приметы, наверно не верить а знать их нужно. люди тысячами лет изучали, все сверхъестественное, в том числе и приметы. приведу несколько из них. если кто то из членов семьи выбросит стол на улицу то сто процентов его ждет казенный дом. если перед самым выходом из дома что нибудь заштопаешь то в пути уподешь и минимум порвешь одежду. можешь и каленку или локать расквасить. если на кладбище несколько годов подряд человек будет приходить к магиле усопшего родственника и там будет выпивать за упокой станет любителем спиртного. могу еще привести много примеров. но верить во все приметы о каторых говорят. мои не в счет, не стоит. объясню почему. к примеру вы кому то расказали о какой нибудь примете. правельто и точно расказали, так как облодаете хорошей памятью и умом. а по фотографии этого не скажешь. ладно дальше, ваш не внимательный собеседник не запоминает примету и где то хочет показать себя умным расказывает вашу примету но в искоженном виде. пройдя через десять уст появляется совершенно новая примета не имеюшея под собой ни каких оснований. все. спосибо за вопрос. он интересен впрочем как и все ваши вопросы.
Nazerke Ersainnovna
Сами по себе приметы действуют только тогда, когда в них верят! Если нечистым духам дать путь - они пройдут! Этот путь есть страх, неверие, сомнение, беспокойство и др. Так что приметы действую только по вере человека! Так что основания могут быть у человека верить или нет!