Магу не давала покоя мысль, что проповедь добра немногим лучше проповеди зла - то же марионеточное управление людскими головами, готовыми подставить себя под любое ярмо. А истина выше добра и зла, она начинается там, где кончается всякое разделение, в том числе - на добро и зло.
("Выбравший Бездну", В. Арчер)
Магия
Магам. Согласны ли вы с цитатой (внутри), и как она согласуется с религиями и магией?
Много всего хотел написать, мало-ли.. Мысли всяки шли, начиная от "не всё то золото, что гомно", и заканчивая библейской цитатой из грехопадения "и вот они теперь как мы зло от добра разумеют"..так ничего мозг подходящего ни смешного ни серьёзного не сгенерировал.
Это не мысль покоя. Это правильная мысль.
Истина не выше добра или зла... правда не больше веры.. а маг, не тот, кто покоряет стихии и крутит светила.. стоя у истока реки - маленького родничка - испей его до дна, но река не прекратится.. а время меряется только теми, кто способен его ощущать - наш персональный хозяин, диктующий всему осязаемо-живому ритм жизни и диктующий поступки. .
А правильных мыслей ещё много, и не будет от них покоя никому, пока ..ну об этом я и говорить то не в праве.
Наверное проповедь любых идей полезна для сознания человека в его попытках самоопределения своего места в мире, до тех пор пока идеи не начинают как единственно правильные навязываться силой . И уже совсем беспредел, когда за собственное мнение, в угоду возвеличенных идей, сомневающегося могут для устрашения других несогласных лишить жизни .
Dinara ............
В тему - "..у не знакомого посёлка..на безымянной вы со те.."
Не согласен. Если я на огороде пущу всё на самотк то там будут одни сорняки а от культурных растений ничего не останется. И если прекратить проповедь добра то вскоре в обществе будут одни подонки. однозначно.
Светлана Волкова
Что, собственно, и произошло в пост-СССР. СССР была теплицей, где культурные растения приносили по три урожая в год. Естественно, была и селекция, и прополка. То есть понижение энтропии. Теплицу разбили, культурные растения - вымерли, а почву захватили неприхотливые сорняки. Энтропия возросла, пока не выровнялась с окружающей средой, до состояния "тепловой смерти".
Добро, Истина и Красота - это три независимые (ортогональные, под 90 градусов) оси системы координат. Человек несовершенен, он всего лишь - переходное звено, от смертной земной обезьяны - к бессмертному звездному киборгу. Проповедь добра - зажигает маячок, указывает цель, куда следует идти. Идти самому, самостоятельно, это очень важно! А когда "в рай за яйцы тащщуть", пардон, это никакое не добро, то же зло, только закамуфлированное.
согласна с Арчером на 100%
" Что бы значило ваше добро, без нашего зла"-Волланд в Мастере и Маргарите.