Может.
Но только при условии, что такой талант врожденный.
Если уже было прожито столько жизней Магом, что все навыки остались на уровне инстинктов.
Если открыты каналы и есть доступ к инфе.
Само собой, что с учителем проще и, главное, безопасней, так как когда ты сам-никто тебя за руку держать не будет, и говорить -это ЗЯ, а это НИЗЗЯ,
а учитель-он и покажет, и расскажет, и объяснит. Проще - да, с учителем.
Но все ж - можно и без.
Магия
Может ли простой человек одиночка, без наставников и книг, самостоятельно стать серьёзным Магом ?
А смысл? Самому пытаться разобраться у школьных учебниках, когда можно пойти в школу и получить занания от педагогов? Так и в магии. Есть огромный багаж накопленных знаний, есть школы, педагоги, есть возможность получить наставника на будущую магическую практику. Так же потом общаться с одногруппниками, обмениваться знаниями и опытом. И главное: при обучении магии нужно 90% показывать, а не рассказывать. И еще на ком то практиковаться. При обучении в школе (группе) с этим проблем не возникает.
Наталья Хамарханова
Это же теория Лариса , просто интересно , может так быть или нет .
может, если в прошлых жизнях он им уже был, имеет тесную связь со своим эгром или истоком, возможность брать информацию напрямую из инфосферы.
конечно может без книг... но я думаю что 99% с наставниками и книгами... а 1% или 000000,1% без книг и наставников.
может.. но .это всё-таки дар.. и он будет неполным.. нужно общение, развитие...
да.
Резонансный вопрос.
Но здесь всё дело будет в личных убеждениях человека, в предпосылках к этому всему.
нет, без учителя магом не стать, а кто считает иначе - наивные лопухи
это как изучение минно-взрывного дела без наставников и книг. конечно-же можно)))
Может, но сложно, нужно чувствовать магию от истока, как продолжение себя самого.
Классно! --вопрос, в котором пришлось взять тайм-аут на "подумать".Сейчас как забабахну.... )
Для меня во всем, что относится к магии, прежде всего, важно ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. При чем, как не странно -- опровержение личным опытом за частую именно этому и служит. Поясню: допустим где-то сказано, что соблюдая все рекомендации по технике дыхания и упорядочиванию мыслишек достигается ощущение прохождения трех поворотов "на криво" за которыми и прячется маленький зеленый человечек с апельсином за пазухой... .
Ан нет, или человечек -- Фиолетовый, или поворотов -- четыре, с выходом на исходную точку. Что самое интересное -- теория наличия первых трех поворотов получается подтверждена неоспоримо практикой)) ) тем паче, что о двух из них -- знал самостоятельно по наитию, просто на третий духу не хватало.. .
И вот в чем загвоздка: самым ценным наставником будет тот, кто сумеет научить не "КАК", а -- "ЗАЧЕМ".. Хотя с другой стороны -- и Колумбу ни кто не показывал в отрочестве карт с обеими Америками, а вот мореплаванию, в том объеме знаний всех предыдущих поколений, которые и позволили ему таки доплыть до нее -- обучали (и ой как!).. .
Да проститься мне мое ерничество... .
/Может и стоит над категорией "Магия" разместить слоган: -- "Оставь надежду, всяк сюда входяЩЕМУ"/
Да проститься мне мое ерничество... .
Да, теоретически может быть человек, чьи таланты и опыт прошлых жизней достаточен, чтобы самостоятельно стать этаким суперменом. Без учителей, наставлений, обучения. Теоретически это может быть.
Суровая практика жизни, однако, намекает, что доблестный одиночка на очередном вираже банально сломает свою талантливую шею. И не помогут ему все его таланты.
Наставник (Маг) может как помешать так и помочь
По книгам та же ситуация.
А ничего, что в маги посвящают, а? И, что в подмастерье, который проводит в учебе не один десяток лет, тоже выбирает мастер. нет?
Как все просто у наших обывателей... Почитал книжку (на русском, конечно же) и пошел "магичить".А потом перлы составляют, типа"определяю приворот рамкой",или "кладбищенский"!!!!приворот. .
Короче-не зван, не сажен, так и не стой за подаянием
Наталья Хамарханова
С дуба рухнул Чувак ? Ворос не обо мне .
Надежда Болотова
на досуге изучите как именно работают те-же рамки, если желаете писать что-то вмеру умное касаемо их.
Такое бывает, но лучше и безопаснее
всё таки иметь наставников и книги читать умные
Умирать потом не страшно? Маг работает на дьявола, Богу такие товарищи не нужны, вас туда не возьмут, либо разорвут душу после смерти.
Надо ли оно? Учитывая, что в магии долго не живут и больших денег там попросту нет. Глупо...
Анна ...
Вы же в предыдущем ответе предлагали порчу снять....Значит,магичите...А вам умирать не страшно?.
Надежда Болотова
афтар, убейся о стену, вымазанную йадом
Наталья Банникова
Детский сад-Ромашка.Вы-то откуда знаете НА КОГО работает маг????
нет, даже сделают установку если в детстве-без обучение того кто делал установку-получица плохой человек или ни совсем ведающий при своем мнении.
Наврятли что- то получится без книг и наставника. Для того чтобы стать магом нужно много времени, терпения. Нужно еще пройти посвящение в маги (это очень важно) Вы сами решаете на чей вы стороне.