Магия

Может ли современный человек воспринимать жизнь полноценной без материального достатка ?

Шура, человек без работы, без квартиры и без машины - ето ж практически бродяга, у него и потребности простейшие - пожрать, поср.. ть, поспать, ну мож еще побухать, и город для него - каменные джунгли, в которых он выживает всеми гонимый и презираемый; если же представить шо етот человек живет не в современном городе, а где-нибудь в горах тибета в монастыре - это уже совсем другая ситуация, но и жизнь у него ничем не отличается от той что была там же 500 лет назад.
Скажу за себя, не имея жилья спать зимой на снегу мне было бы холодно, а не имея работы еще и голодно, а так как телепортацией не владею, то и машинка ох как нужна, ну а так конечно за материальным то я не гонюсь, золотых унитазов не имею, яхт размером с 10-ти этажный дом тоже и вполне даже счастливо живу))
Наталя Ковальчук
Наталя Ковальчук
20 844
Лучший ответ
мир навязывает свою шкалу ценностей, и так было всегда... он не меняется со времён начала цивилизации, меняются/модифицируются вещи, будь то связка раковин каури или верту с бриллиантами, принцип один.
Мне вообще непонятна теория озвучиваемая на ответах, что маг обязательно должен быть успешен и богат. на силе это никак не отображается.. .
На мой взгляд, свобода от навязанных обществом стереотипов и рекламных образов, это шаг к свободе мышления, а значит, и к магии. маг ничего не должен людям и тем более, соответствовать их представлениям о собственной значимости.
Я не считаю отказ от материальности лицемерием.
RR
Rose Rose
91 326
Каждому своё. Кто-то может жить на природе, буквально ходить с голым задом и ему будет офигительно. А кому-то не обойтись без материальных ценностей. Да и вообще касательно работы например - лично мне нужна самореализация как личности и это можно осуществить с помощью работы, которая помимо денег еще и радость приносит)) ) Нужно принимать то, что дает современный мир и извлекать из этого пользу. )
Всё должно быть в меру. У меня нет машины, я и не страдаю, а кто-то ведь ночей не спит от этого.
Культура, навязанная западом во всём мире так и говорит: покупай, покупай, покупай. Тебе не надо, но ты покупай. У тебя есть телефон, но он старый, вышел из моды, покупай. И так во всём.
Memento mori!

PS: А в Индии просветлённые йоги специально вымачивают пищу в воде, чтобы она не имела вкуса и не приносила никаких эмоций. Они тоже современные люди.
По щедрости Вселенной, равенства сознаний не существует. Ибо каждое сознание определяется собственным накопленном опытом как результатом эволюционного развития системы. И пути применения опыта также индивидуальны.
У каждого человека свои мерила достатка.
По моему мнению, у человека должен быть тот уровень достатка, который соответствует его потребностям. Да по большому счету-так и есть. Каждый имеет ровно столько, сколько ему необходимо. Даже если ему кажется, что ему необходимо значительно больше. Жизнь умнее нас.
да.. может
*** Kиска
*** Kиска
14 353
Екатерина Посухова Сомнительно конечно . Но если так , то пусть таким людям все завидуют белой завистью . Хотелось бы ответ подробный .
Либо не современен -- либо не могу... .
И щи хочу хлебать из золотого котелка бриллиантовым лаптем, и хлебный квас пить из платинового кубка, и отоспаться днем на природе, проведя всю ночь у костра....
богатство-понятие субьективное-так же как и счастье.
Живя в материальном мире, имея метериальное тело, питаясь материальной пищей человек не может обходиться без материальных потребностей, иначе просто умрет. Другое дело-мудрость жить по потребностям, а не быть ослепленным жадностью, алчностью. Да, нуждаться в материальном, зависеть от материального в той степени, в которой это действительно необходимо, но-не более, не зависеть полностью, не жить исключительно ради материального достатка. Есть тело, есть душа-значит и духовные и материальные потребности имеются, главное чтобы они были в гармонии и не разрушали человека. Умирающий от голода и холода бомж вряд ли будет думать о просветлении или запредельных истинах. А человек, у которого комфортные условия, или хотя бы сносные, терпимые, будет иметь силы уделять внимание и духовному аспекту. В мире все разумно, главное слушать себя и не подвергаться современному навязыванию ложной шкалы ценностей, потребительской психологии, превращающей людей в материальнозависимых зомби.
В современном мире это очень сложно, даже если и может, то период этот будет недолгим, очень много соблазнов, и чтобы устоять перед ними, нужно быть Очень высокодуховным человеком!

Похожие вопросы