Магия

Может ли человек не имея никакого дара, заниматься магией?

Вот к примеру человек занимается магией, проводит ритуалы, читает заклинания, вызывает духов; но при этом не имеет никакого дара. Может ли человек без дара но умеющий, заниматься магией? Может ли в нём открыться дар чего либо, во время того когда человек просто занимается магией и очень много читает про неё?Только пожалуйста говорите честно! Говорите так, как знаете, а не так, как думаете!
и все же позвольте ответить в стиле "то что думаю" - ведь я не могу отвечать за каждого ...я и не знаком со всеми что бы знать что им можно, а чего не стоит.
вот есть распространенное мнение, что дар передается из поколения в поколение - но может ли кто-то сказать как появился этот дар у первого в роду? остается лишь допустить, что дара сначала не было, но определенный образ жизни, мышления, ..увлечения чем-то привели к появлению дара с возможностью передавать его потомкам. и обычно это кто-то один в большой семье. т. е. не достаточно родиться в семье где есть дар, нужно что-то еще. ..а если кто-то смог стать когда-то обладателем дара, тогда почему отрицаем такую возможность сегодня?
наверное, лишь те кто не сумел побороть гордыню, кому нравится считать себя избранным, выше над остальными, лишь они трындят об уникальности и неповторимости дара, что с ним нужно родиться. есть конечно и шарлатаны, которые из стремления привлечь больше внимания, оправдать свои огромные расценки, ..-называют свои титулы, в каком колене они чего-то потомки, ..
а вот если говорят, что в седьмом поколении колдун, это значит что восемь поколений назад в их роду не было магов?
ну или почти схожий пример с мастерами единоборств, которых когда-то не было, как и самих многообразий боевых искусств.

но возможно по Вашему вопросу было бы меньше споров, если бы не мешалось все в кучу. если бы о даре говорилось только как о чем-то, что дано свыше ...когда без всяких тренировок, подготовок, ..а просто Бац и ту уже лекарь.

а в таком случае магию, как и гадание, ..ну ни как нельзя отнести в разряд того что может быть даровано. магия - это прежде всего труд, старания, терпение, ..за которым в конце концов может прийти мастерство.
Jadra Ermaganbetova
Лучший ответ
Может ли человек заниматься музыкой, не имея музыкального слуха? Ответ: да, может. Станет в лучшем случае средним музыкантом. Но высот не достигнет. Подробнее о сей коллизии см Пушкин А. С. Маленькие трагедии. Моцарт и Сальери. Почему я сравниваю магию с искусством? Потому что, к сожалению, она все еще не наука.
главное знание, знать принцип работы ритуала
Jazka Omuralieva
каждому человеку даётся какой-то магический дар, не все знают какой именно и часто лезут не в свою область магии. Пример, женщина могла-бы волшебно готовить удивительные блюда, а она лезет в политику управлять людьми. Или У мужчины есть волшебный дар оратора с помощью которого он может повелевать массами народа управляя ими, а он рассказывает анекдоты в компании собутыльников, работая на заводе. Так что прежде всего диагностика своего дара а после его развитие.
Lerocka Glinik
Если дара нет, то все будет получаться через жопу !
Если есть, то нормально с самого начала
Ольга Шакирова
Заниматься может - толку не будет! Нужен первоначальный дар, нужна сила - а потом уже все это развивать и приобретать знания
Может открыть у себя любой дар. Но есть дар которые не имеют отношения к магии. И что понимать под словом магия. Есть духовная культура. Разбиритесь что почем потом и духовные дары в себе откроете.
тут все такие))) без дара... зато с пафосом)))
Дар не открывается... с даром рождаются... это заложено Создателем!! ! А судя по написанному вы имеете в виду не дар ...а помощь темных сил! Темные силы искушают и будут искушать, помогать.... чем больше душ заберут, тем лучше! )))) Почитайте Мастера и Маргариту.... или посмотрите фильм.... найдете ответы на все свои вопросы!)))
да может, только не все будет действовать
или действовать может, но немного через жопу
Многие, начитавшись книжек. изображают из себя если не мага, то мастера. и судя по вашему вопросу-Вы стараетесь проделать тот же путь
большенство так и делают через это и проблемы