Магия

Сколько стоит доброта?

Юлия Меркушева
Добрый и добренький - разные вещи. Мы всю жизнь учимся быть мудрыми - распознавать их в себе и других, в том числе, видеть последствия действий и слов.
Доброта может ничего не стоить, а может быть ценою в жизнь.
Любовь как высшее проявление человеческой сути лишь бесценна.
Для меня самый яркий пример доброты - спецназ ЦСН "А". Здесь нет лишних слов, разговоров о доброте и Любви, нет гордыни за себя - великого и ужасного, их лица и судьбы скрыты от всех часто и после смерти. Но каждый из них без раздумий закроет своим сердцем каждого из вас от пули террориста.
Добрым является и родитель, который беззлобно (!) наказывает своего ребенка из ЛЮБВИ к нему, беспокоясь за его воспитание и дальнейшее поведение в жизни. В церкви такие наказания, даже порка, не считаются грехом и при исповеди не учитываются.
А бояться быть добрым не стоит ) Да, часто заботливое, дружеское отношение принимают за слабость, а то и глупость, но это же проблемы тех, кто не понимает суть ваших искренних слов или действий.
Вы можете быть сами по себе страшным оружием, но без дела его проявлять тоже нецелесообразно. Это как с самураем, которого во время мокусо облаивают маленькие собачки. Кто-то сохранит самообладание и просто продолжит свою медитацию, а кто-то - более слабый духом и дисгармоничный - воспользуется катаной...
Ли Александра
Лучший ответ
Отвечаю по названию вопроса. Доброта стоит 1 копейку. В этом мире доброта и в грош не ставится. Обычно смеются на теми, кто добрый. Так вот получается в современном мире, что добрый человек вызывает у людей припадок истеричного хохота.
А если человек добрый, и будет на этом настаивать, то общество такого человека, пинками выгонит из своей стаи.
По поводу поговорки – не делай добра, не получишь зла.
Вы в причину ограниченности интеллекта, неверно понимаете смысл этой поговорки.
А смысл очень простой.
Человек, в тот момент, когда помогает другому человеку, не может видеть к каким последствиям такая помощь может привести. Что бы видеть ситуацию в целом, надо иметь способности. Так вот, очень часто, почти всегда, помощь человеку на финише имеет очень, отрицательные последствия. Поэтому, человек, который решил помочь другому человеку, тому другому делает только хуже, а делая другому хуже, по принципу бумеранга, себе получает соответственно тоже хуже. Вот поэтому и есть такая поговорка.
По поводу крепких зубов. В этом вы правы. Вам бы не помешали такие крепкие зубы. Что бы вы могли защитить себя, от себя же.
А вы можете дать точное и конкретное определение этого понятия - доброта?? ? Только без цитат, а своими словами...
а ещё она должно быть страшной, чтоб боялись и незаметной...
Все должно быть в меру, любое качество. Перебор даже с самым прекрасным - уже зло. Это во всем, во всех сферах жизненных. Поэтому доброта в меру - необходимость.
Сью Казань
согласна. добро должно быть с когтями
Ирина Пучкова