Магия

Магия музыки.

Меня всегда забавляет то, как из ничего появляется что-то: к примеру песня.
Сперва, где-то в эфире, рождаются и музыка, и слова. Потом им надо появиться в голове у определённых людей, которые их услышат (или увидят) и сделают их них нечто единое. Вот потому я и думаю, что музыканты это лучшие маги на земле.
А вы как думаете?
Сказать коротко-ничего не сказать, углубиться и развить-можно не спать неделю.
Музыка, как и магия-есть везде и во всем; шум воды, пение птиц, удар молота, даже тишина поет по своему. Каждый кто прильнул однажды к этому искуству удивительный человек. Вагнер слушая тишину написал симфонию, Бах будучи еще юн написал то, что не смог превзайти даже в старости. Это определенный душевный парыв, это всплеск и выплеск одновременно, это то, что не затмить ни чем. Слова уходят, мысли киснут, взгляд тает, а музыка остается, она вечна.
Катя Приходько
Лучший ответ
Екатерина Микитюк Я сейчас подумал: а почему современные композиторы сегодня не могут писать такую же красивую музыку как её писали Бах, Моцарт, Бетховен и другие? Что им мешает?
О способности музыки воздействовать на человеческое сознание было известно еще нашим предкам. В давние времена шаманы вводили людей в состояние транса своими гипнотическими мелодиями. Но мир не стоит на месте: изменились люди, изменились и технологии. И если шаманы древних времен использовали барабаны и бубны, то у современных шаманов – DJ’s другое оборудование: вертушки, микшерный пульт и колонки.

Научно доказано, что такие звуковые инструменты, как человеческий голос, флейта, барабаны и другие ударные влияют на состояние мозга человека, точнее, на его нейрологическую активность.

Для правильного понимания данного вопроса сначала стоит вернуться к школьному курсу биологии. Оба мозговых полушария человека отвечают за различные функции. Левое отвечает за сознательное, вербальное, логическое, рациональное и аналитическое содержание. Правое же (недоминантное у большинства людей) полушарие наполнено абстрактным, синтетическим, визуальным и интуитивным контентом. Когда же у человека усиливается тета-активность1 и он входит в гипнотическое трансовое состояние, это обозначает что правое полушарие активно стимулируется. Ведь именно недоминантное полушарие (опять же для большинства) и позволяет людям входить в эйфорическое состояние своеобразной нирваны.

Главными «стимуляторами» для такого состоянии являются звуки и музыка, которые стимулируют повышение клеточной активности организма человека. Связь между недоминантным полушарием с пространственным и интуитивным аспектами человеческого сознания очень и очень тесна, поэтому музыка может вводить человека в, так называемое, трансовое состояние вообще без помощи каких-либо препаратов.

Часто мы можем увидеть выражение такого необычного состояние сознания (при стимулируемом недоминтном полушарии) в виде активного восприятие многих психических мотивов, таких как глубинные эмоции, фантазии и архетипичные конфликты и драмы. А именно в этом состоянии обостряются чувства, а восприятие становится более активным и утонченным. Проще говоря, чувствительность человека усиливается, он начинает воспринимать то, на что ранее не обращал внимания.

Однако эти переживания не вредны, а, напротив, полезны, ведь, как показывает опыт великих людей науки и искусства, данное трансовое состояние открывает для нас подсознательные ворота внутреннего гения, позволяет четче формулировать мысли и смотреть на мир не совсем стандартным взглядом. А такая вспомогательная «технология» как музыка здесь является незаменимым помощником.

Именно здесь и начинается разговор о диджеинге. Ведь непосредственная основа профессии DJ – микширование, сведение. Посредством этих манипуляций ди-джей становится «дирижером» человеческого настроения, управляет состоянием слушателей. Далее мы постараемся выделить основные «струнки» , дергая за которые, DJ изменяет настроение своего слушателя.

Акустика
Для начала здесь также поместим музыкальную теорию, которая будет полезной для каждого:

Звуковые вибрации состоят из волновых форм.
Между пиками существует определенное расстояние – цикл.
Стандартная единица измерения частоты – количество циклов в секунду – Hz.
Соответственно, чем выше частота, тем выше звук.
Человек, как правило, слышит звуки от 20 до 20 000 Hz.

Ди-джей же может управлять эмоциональной активностью человека, так как различные частоты вызывают резонанс в некоторых частях тела. И, таким образом, используя разные частоты, ди-дджей становится в метафорическом смысле «кукловодом» на клубном танцполе.

Например, диапазон частот от 14 до 42 Hz связан с периодом активности, бодрствования человека, диапазон от 8 до 13 Hz заставляет нас расслабиться и успокоиться. Это, конечно только пиковые состояния человеческого настроения, но в умелых руках профессионального ди-джея они становятся настоящими «ниточками» в кукольном театре. далеее ---
http://www.sunhome.ru/psychology/13288
Екатерина Микитюк Ну а сам то как думаешь, Оникс?
а ведь с помощью музыки можно управлять судьбами людей
Вольфганг Амадей Моцарт – Музыка Ангело это больше чем магия я думаю
Katerina Silinskaia
Екатерина Микитюк Да, сегодня, как то, всё больше музыки для мозга, чем для души.