"Болотные огни", "чудеса на болоте" - это блуждающие огни на болотах и кладбищах, известные в народе ещё издревле.
Огни на болотах и свежих могилах действительно бывают. Это не фантазия и не выдумка. В теплые темные ночи на свежих могилах иногда наблюдаются бледно-голубоватые, слабо мерцающие огоньки.
Это - за счёт свечения фосфора и других элементов. А почему именно сегодня - лето и температура жидкостей а природе достигла апогея, + Луна (Полнолуние) , - гниение вызывает повышение уровня многих микроэлементов в воде, включая фосфорные соединения.
Одним из интересных соединений фосфора является газообразный фосфористый водород. Его особенность состоит в том, что он легко воспламеняется на воздухе.
Фтористый поджигает самовоспламеняющийся жидкий фосфористый водород, который образуется обычно вместе с газообразным.
Это свойство фосфористого водорода объясняет появление болотных, блуждающих или могильных огней. Это "горит" фосфористый водород.
Образуется фосфористый водород при гниении отмерших растительных и животных организмов. Фосфорные соединения, входящие в состав трупов животных и человека, под действием грунтовых вод разлагаются с образованием фосфористого водорода.
При рыхлой насыпи над могилой или небольшом слое воды в болоте газ, выйдя на поверхность, воспламеняется от паров жидкого фосфористого водорода.
Таким образом, огни на могилах и болотах - "чудо", но не следы таинственных духов, не привидения, не признак святости или греховности умершего, - а результат химической реакции.
Исследованием блуждающих огней занимались многие ученые. Их наблюдал известный немецкий астроном Фридрих Вильгельм Бессель.
Их изучали киевский профессор Кнорре, австрийский исследователь Лист и др. Много легенд, предрассудков, суеверия связывалось в прошлом, а кое-где и в настоящем, с появлением огней над болотами и на кладбищах.
Но это - наука, никакой магии.
Магия
Предки называли сегодня день "болотные огни","чудеса на болоте". Почему?