Магия

Любимое блюдо и сакральный напиток Рыцарей Ордена Храмовников (Тамплиеров) - назовёте, МАГИ? Сегодня это ещё актуально?

Потребляемые блюда и напитки ордена Тамлиеров зависели от расположения владений (прецепторий) в различных географических областях, а также в городах или сельской местности.

Устав предписывал, что почетное место на столе отводилось хлебу, а употребление мяса ограничивалось тремя днями в неделю, предпочтение же отдавалось рыбе, яйцам, сырам, бобовым и овощам.
Пищевые предписания, принятые в Святой Земле в главной обители, распространялись и на другие прецептории европейского континента.
В зависимости от зоны – хоть и соблюдая основной Устав – производились незначительные изменения.
Поскольку каждая обитель жила в основном за счет того, что сама же и производила, основу питания составляли местные продукты, «обогащенные» дарами частных лиц и приправленные специями, которые орден привозил с Востока для продажи на западных рынках.
Самыми употребляемыми напитками были вино и пиво, которые могли быть ароматизированы анисом или розмарином.
Вино также кипятилось и приправлялось корицей, гвоздикой или же добавленным к нему медом. Пьянство не терпелось орденом и очень сурово наказывалось, вплоть до исключения из ордена.

Вино было исключительно важным для тамплиеров, поскольку играло незаменимую роль в религиозных обрядах. Каждая прецептория ставила себе целью быть независимой, поэтому почти везде производилось собственное вино. Как и в случае других монашеских орденов, документы свидетельствуют о наличии многочисленных виноградников, принадлежавших ордену, на землях, не всегда обрабатываемых самими рыцарями, но и доверенных местным крестьянам.
В случае отсутствия виноградников, ради достижения автономного производства, занимались приготовлением других напитков. Примером тому может служить английская прецептория Каутон (Cowton), где было специальное заведение для производства пива (потреблявшегося в основном на севере Европы по очевидной причине – климатическим условиям, делавшим виноделие слишком сложным) .

В середине XIII века каждый монах-воин имел собственную миску, сделанную из рога или же из древесины дуба, также он располагал ложкой, ножом и двумя чашами (одной – для обычных трапез, второй – для праздничных) . Рыцари, сержанты и оруженосцы питались отдельно. Поэтому, в конвентах («convento» - собрание) существовало две подачи, в то время как в больших командорствах добавлялась и третья – в зависимости от числа братьев и многообразия их обязанностей.
В трапезной почетное место обычно отводилось командору (или прецептору) обители. Братья, прибывшие в обитель первыми, а также самые старые из братии сидели спиной к стене, остальные – напротив них. Капеллан давал благословение и все присутствующие вставали, чтобы прочитать «Отче наш» . По очереди один из братьев занимал место на кафедре, чтобы читать священные тексты, как это предписывалось Уставом. Сотрапезники сидели один напротив другого за длинными столами, покрытыми белыми скатертями каждый день, за исключением Страстной пятницы, когда – в знак смирения – они ели за непокрытым столом. У каждого были свои столовые приборы и кусок хлеба. На столе не было другой посуды, поскольку вино наливалось слугами. Одетые в белое люди нарезали хлеб и обмакивали его в большие блюда, на которых были разложены разные виды мяса и овощей. Говорить было запрещено, поэтому для того, чтобы попросить что-то, пользовались условленными жестами. Нельзя было подняться из-за стола раньше командора, исключение составляли носовые кровотечения или же какие-либо чрезвычайные происшествия.
Тамплиеры должны были элегантным и точным жестом разрезать хлеб, сыр, мясо и рыбу, поскольку объедки предназначались беднякам. Правила Ордена о вкушении пищи исключали любые гастрономические изыски; склонность к лакомствам, обжорство и невоздержанность были запрещены.

ПОДРОБНО: Питание Тамплиеров.
Валерия Столярова
Лучший ответ
@юный...поэт@ @дама@ Алексей Хорошев, Вы блеснули эрудицией и умением правильно подать информацию.

Благодарю Вас за Ваш труд и Знания!

Именно это (умеренность в пище и аккуратность - "элегантность" в её потреблении) - остаётся актуальным и по сей день. Цитирую Ваш Ответ:

"Тамплиеры должны были элегантным и точным жестом разрезать хлеб, сыр,мясо и рыбу, поскольку объедки предназначались беднякам.

Правила Ордена о вкушении пищи исключали любые гастрономические изыски; склонность к лакомствам, обжорство и невоздержанность были запрещены. "

ВСЁ ВЕРНО!

Пятница, 13 по-прежнему остаётся особым днём, в память о Тамплиерах, невинно погибших по вине французского короля Филиппа Красивого.

Тамплиеры на священных (сакральных) трапезах следовали традициям Тайной Вечери, известной нам по евангелию и другим источникам.

И это действительно актуально по сей день!

Ибо Орден Тамплиеров по-прежнему существует!
имбирный чай знаю
фрукты овощи известно
бражка превращалась во что то более крепкое слышал
почитаю что более сведущие напишут.
посижу здесь в тенечке не шумя....
так вкратце... Рыцари Тамплиеры ...Легкий тонизирующий напиток, его дают даже подросткам оригинальное мясное блюдо - жаренные колбаски, запеченные с яблоками, напиток любимый, пачка зеленого чая, пакетики со специями и черным перцем
а может и не так))))
Читала литературу, начиная от Проклятых королей, до правил поведения. Но нигде не встречала конкретых блюд. Только Хлеб. вино. еда, кушанья, трапеза. Поэтому, к своему стыду, ответить нечего.
@юный...поэт@ @дама@ Анечка, приветствую. Ну, Вы как великий профессионал в своём деле, всё правильно назвали... Есть просто - ещё один нюанс...Спасибо за ответ.
мммм, в то время вино норм было а остальное хз .
Хлеб. вино