Магия

как вы определяете способности у чела есть или нет и какие способности могут быть кроме слышать и видеть?

Способности человека видны по его поведению и результатам (я говорю про особые, оккультные и экстрасенсорные способности) .

Эффективность всегда видна. Человек дал прогноз (предсказание) . Через некоторое время все убедились, что совпало. Нужно смотреть всю статистику.

Способности есть разные:

к предвидению,
предсказанию,
умению "читать" мысли почти дословно,
читать намерения и будущие действия

по лицу, по фото, по вещи, которая принадлежит человеку, даже по запаху.. . и не только.. .

Есть способности к исцелению (у некоторых - наоборот, к разрушению) .

Есть и много других способностей.

Их можно и почувствовать ("маг мага видит издалека", так сказать).
Раушан Даулетбаева
Лучший ответ
По энергетике, ну или по ауре.
Janus' Mompos'
На стадии развития, когда человек в поисках себя, он как слепец,
мол котёнок во все сферы лезет, и в той где уютнее чувствует,
там и продолжает своё движение. По ходу обретая навыки
соприкасаясь с окружающем миром, населяющих путь его
следования. То что дано коту, в силу заложенных в него
на генетическом уровне, собаке не обрести даже если
с ней будет упражняться ведущий специалист с мировым именем.
Брось кота с небоскреба, и туже собаку даже самой элитной породы
прошедшую и различавшую все команды обучавшего, исход один,
тот сбалансирует, сгруппируется, изловчится но всё же выживет.
Пёс, мало вероятно. На какие бы уловки
Пёс не шел, за мышью ему не угнаться.
Коту это дано, даже при малейшем комфорте, заботе с
со стороны среды в которую он обедает, вращается, прибывает.. .
Но речь не о том что паганский кот, или добренькая собачка.
В меру заложенных в них данных ещё до появления, так сказать
воодушевления в твердую оболочку, есть то что он сможет,
а она не при каких условиях. И так же чего ей дано, ему не
осилить во веки веков.
Ты можешь старательно зазубривать материал, при поступлении
или процессе обучения каком либо Вузе, тягать "тормозки" с маминой
легкой подачи, а какой не будь Петя, Вася не пошевелив и пальцем
получит всё то к чему и не стремился. Ему дано.
Однажды бегло глянув в изучаемый материал изложит суть по круче
самого издателя, который жизнь положил что бы воплотить свою задумку,
донести до масс, потому что с его точки восприятия реальности это крайне
важно, и без этого полный финиш, развития всей планеты.
Не кого, не кого в наше время не удивишь подобными феноменами.
Время стало не протекать, а хлынуло напором.
За последние триста лет, развитие шагнуло дальше чем за
миллионы лет строения земли. И это да, поспорить себе в убыток.
Так же и в способностях.
От пещерного образа жизни, человек (Материал из Википедии)

Научился, себя и своё окружение, утеплять, обогревать, транспортировать тело, аналогов скорости
не найти в животном мире, и много чего ещё.
Но тем не менее разучился взаимодействовать с себе подобными.
Более подробно найти можно как в журналах, так и других печатных изданиях.
Ирина Кваченко
лечить тоже дар, например, я кодирую от алко и наркозависимости - это великие способности и просто слышать и видеть здесь не пройдет
Mengli Garryyeva Слышать и видеть - это великие способности, по сравнению с кодировкой. А по сравнению с тем что у вас вообще нет способностей, слышать и видеть - это ВЕЛИЧАЙШИЕ способности
Нюхать и щупать.
Вообще-то люди в большинстве своем только чувствуют интуитивно например есть ли порча, болезнь, предчувствуют что-то плохое, многие умеют лечить иногда даже не видя заболеваний, только когда им скажут что именно болит, заговоры читать и чистить. Но видеть болезни, ауру, существ из других миров или будущее - сложно и не каждому дано, а про слышать, особенно фантомов, это вообще очень круто, учиться надо долго, без опыта никак.