Магия

Странник-маг пришёл к Будде, спросив: есть ли Бог? Будда понёс "бред" о лошадях, ни слова не сказав о Боге. Гость, низко+

поклонившись, ушёл, со слезами на глазах, в Просветлённом Состоянии Духа, поблагодарив и сказав, что он получил исчерпывающий ответ, мудрейший ответ Самого Просветлённого.

Вот что произошло.

Будда посмотрел на гостя пристально и сказал:

— Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа.

Первый — самый тупой и упрямый, сколько её ни бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди.

Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей.

Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст, и этого достаточно.

Ещё существует четвёртый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.

ВОПРОС: Почему странник ушел, просветлённый духом?
Marina Bey
Даже если я - Будда, я не могу ни смыть с кого-то деяния, ни стереть страдания существ рукой. Но, хотя я не могу передать свое постижение другим, я могу привести их к Освобождению своим Учением о покое естественного состояния.

Отличительными признаками истинной религии являются доброжелательность, любовь, правдивость, чистота, великодушие, доброта.

Не тот мудрец, кто держит добрые и красивые речи, но кто терпелив, свободен от ненависти и свободен от боязни, - тот только истинно мудрый человек. О, как счастливы мы, проживая без ненависти к ненавидящим нас; как счастливы мы, если среди ненавидящих мы живем!. .

О, как счастливы мы, свободные от жадности среди жадных. Среди людей, съедаемых жадностью, живем мы свободные от нее!. .

О, как счастливы мы, ничего не называя своим. Светлым богам подобны мы, напоенные святостью!. .

Поняв разрушимость сотворенного, ты узришь вечно неизменное. ВЧИТАЙТЕСЬ В ЭТИ СТРОКИ... БУДДА ГОВОРИТ С НАМИ ЛИШЬ ПОНЯТНЫМ ЕМУ ЯЗЫКОМ... ТАК ОН ГОВОРИТ СО ВСЕМИ.... ЯЗЫКОМ ЛЮБВИ... ЯЗЫКОМ ДУШИ... ТАК И В ПРИТЧЕ.... ВОПРОС СТОЯЛ О ТОНКОМ МИРООЩУЩЕНИИ, КОГДА ЛЮДИ ДЕЛАЮТ ДОБРО НЕ ЗА СТРАХ, А ЗА СОВЕСТЬ.... БЛАГОРОДСТВО ДУШИ... ИЗИСКОННОСТЬ МАНЕР... ВИДНО ВСЕГДА... ВО ЧТО БЫ НЕ БЫЛ ОДЕТ ЧЕЛОВЕК.... И ЭТО БУДДА УВИДЕЛ.... Истина для каждого человека заключена в его собственной душе.

Люди ищут себе заступников и наставников вне себя самих и тем самым повергают себя в страдание.

Все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями.

Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности.

Никто нас не спасает, кроме нас самих, никто не вправе и никому не по силам сделать это. Мы сами должны пройти по пути, но Будды явственно укажут его. * * *

"- О Великий Будда, - воскликнул его слуга (маг) . - Разве ты не разочаровал его, не сказав ни слова о Боге?

-Нет, - ответил Будда, - я ответил ему на его языке.

-Поясни, - попросил слуга.

- Просто я увидел, на какой потрясающе великолепной, чистопородной лошади прискакал ко мне этот скромный Странник.

На таком коне мог прискакать только истинный ценитель лошадей,

познавший Любовь к Богу через любовь к лошадям - любовь к разведению лошадей. "

* * *.
Светлана Кучаева
Лучший ответ
Marina Bey Великолепный Ответ - Ответ истинного эзотерика, с тонким мироощущением и пониманием законов бытия... Спасибо, Звёздочка!
Испугался хлыста...
Marina Bey спасибо за версию... (
Странник внутренне уже готов был к просветлению - четвертый тип людей, ему нужен был лишь маленький толчок- тень от хлыста. Хлыст- Будда, тень - дух Будды, увидеть тень от хлыста- своим духом настроиться на дух Будды (Сонастройка или Синхронизация), ушел просветленный- стал таким же как Будда.
Marina Bey Очень интересная и стройная версия, - спасибо, Гала!
)) Странник узрел "тень от кнута", что его самого могли "засунуть" в этот мир лошадью.
Га
Гаухар
Если ето бил человек которий понял Будду. Он понял к кому пришол и ответа он таки не получил. он только понял отношения к своему вопросу, , не усложняй то что и так решил для себя, буть проще ) побети сначала самого себя а дальше ришай сам. Каждий сам платит за себя. За стадо только решает кто то один, за себя решаеш ты сам). Вариантов может бить много сколько людей столько и может бить мнений. Ето долгая может бить дискусия но суть каждий будет говорить о свойом) лудше оставить человека в свойом марезме .
я думаю четвертый тип людей это те которые от слов других поверили в Бога, третий тип поверили прочитав Евангелие например и святых отцов, второй тип людей поверили получив какое то чудо , что бы поверить, ну а первый , ни чудо , ни чтение, ни болезни так ничему и ненаучили.это моё мнение.
Marina Bey Спасибо, Серёжа, замечательный ответ.
Странник понял, что именно Бог- Отец произвел его на свет, а за безверие можно и поплатиться.