Три брата схоронили отца, получив от него наследство - табун из 17 прекрасных чистопородных лошадей.
Братья были возмущены: по завещанию наследство должно было быть разделено в долях, с дробями.
Старший получал половину табуна, средний - одну треть, а младшему доставалась 1/6 доля наследства.
Братья долго спорили и даже дрались. Ни один не хотел уступать другому даже 1/10 доли наследства, ведь лошадей и без того было мало. Да и резать столь благородных животных не хотелось.
Наконец, собравшись в путь, они двинулись вместе с лошадьми к шаману, славившемуся силой и мудростью.
Старый шаман, живший в далёком селении, был беден, и славился не только мудростью, но и добротой, и справедливостью.
Опасаясь, как бы шаман не взял с них 1 коня в качестве вознаграждения, они заранее сложились, собрав ему 1 мешок овса. Но они не рассчитали, и мешок овса был съеден их животными.
Придя к шаману, они просили его пошаманить, неким "колдовским" образом поделив 17 лошадей на троих, в долях по завещанию, но так, чтобы никто не продешевил, и при этом - не прибегая к помощи ножа.
Шаман полностью удовлетворил их желание.
Как он это сделал?
* * *
(По мотивам древне-алтайской легенды) .
Магия
Волшебный раздел наследства - реален? 3 брата наследуют 17 лошадей в долях, по хитроумному завещанию отца. Шаман помог? +
Братья приехали за помощью к Шаману в жильё. Он велел своего собственного жеребца вывести из стойла и добавить на ночь к табуну лошадей.
И было сказано Шаманом «Утро вечера мудренее» . Ночью произошло волшебство.
Утром Шаман разделил 18 лошадей:
старшему брату досталось 1\2 - 9 лошадей (18/2=9),
среднему брату – 1\3 – 6 лошадей,
и младшему досталось 1\9 – 2 лошади.
А свою лошадь Шаман забрал себе обратно.
В итоге все остались довольны.
Конечно же Шаман мог и за 5 минут справится с таким заданием. Но к нему же обратились с просьбой поделить лошадей «колдовским» образом – вот он и подыграл им) ) Якобы за ночь произошло какое-то фантастическое волшебство)) )
И было сказано Шаманом «Утро вечера мудренее» . Ночью произошло волшебство.
Утром Шаман разделил 18 лошадей:
старшему брату досталось 1\2 - 9 лошадей (18/2=9),
среднему брату – 1\3 – 6 лошадей,
и младшему досталось 1\9 – 2 лошади.
А свою лошадь Шаман забрал себе обратно.
В итоге все остались довольны.
Конечно же Шаман мог и за 5 минут справится с таким заданием. Но к нему же обратились с просьбой поделить лошадей «колдовским» образом – вот он и подыграл им) ) Якобы за ночь произошло какое-то фантастическое волшебство)) )
17 лошадей , это 17 голов , 17 хвостов и 68 ног . Если сложить 17+17+68 = 102 , 102 /3=34 .Каждому брату по 34 части лошади ))) Братья предложили шаману в награду мешок из под овса , на что он им ответил " Мешок оставьте себе и собирайте в него навоз " " Когда мешок будет полным , сменяйте его на овёс , и приходите ко мне снова ! "
Светлана Щукина
Любопытная версия) Улыбнуло) Оч магично!))
Светлана Щукина
...но развязка там всё же другая)) Да и 34 "части" - противоречат условиям задачи. Нужны были целые животные... к тому же поделенные в неравных долях, но не в "частях" )) Увы, но ЛО не ваш!(( ))
Valeria :з
Ну если уж вы совсем переключились на весёлую математику с Магии , есть у меня книга , где все эти задачи собраны в кучу . Таки там есть и более интересные , где думать надо своей головой а не искать готовый ответ . Например про Лодочника , волка , козу и капусту , где спрашивается как лодочнику перевести на другой берег всё это богатство , что бы оно не съело друг друга если можно за раз брать один объект и сколько минимально надо сделать рейсов . Называется книженция Математическая Шкатулка . ))) Пока будите смеяться , народ который реально к Магии имеет отношение , начнёт в полном составе обходить вас стороной . Все загадки ловушки для ума , отвечать на вопрос где автор имеет чужой готовый ответ , для нормальных людей что то вроде насмешки . Грамотный Вопрос должен иметь 1000 ответов , и любой может быть понятен как ПРАВИЛЬНЫЙ , если автор ответа вложил в него хоть " грамм " своего ума . Вчера Лео ваши вопросы были не на высоте . СКУЧНО !
так как завещал отец))) в дробях все согласно его завещанию) на всех ,1 треть)) 17/6 ,это 2 и 1/з ,одну треть он разделил меж ними ,остальное забрал за услуги)))
Светлана Щукина
Радуга, - нет, шаман не взял себе ни единой лошади - ни коня, ни кобылы, ни жеребёнка.
Шаман вообще НИЧЕГО не взял себе за услуги.)
Пред закрытием вопроса напишу правильны ответ, если никто не догадается.
Шаман вообще НИЧЕГО не взял себе за услуги.)
Пред закрытием вопроса напишу правильны ответ, если никто не догадается.
Светлана Щукина
Спасибо за ответ! И доброго Вам начала недели!_) Чтобы у Вас всё ладилось и делилось без ножа)
Светлана Щукина
ОПЕЧАТКА: 1/2, 1/3 и 1/9, сожалею. Радуга, персонально... Если есть желание, добавление в комменте будет учтено.
1/2+1/3+1/9=27/54+18/54+6/54=51/54=>17/18, куда же делась 18 лошадь? бред..))
Оля Рыбакова
мля точно 9/18+6/18+2/18=16/18, т.е. шаман забрал лошадь себе все таки, вот зараза, почему так расходится что-то не пойму, странная эта математика))
1/6+1/2+1/3=3/18+9/18+6/18=18/18, так получается все верно..
1/6+1/2+1/3=3/18+9/18+6/18=18/18, так получается все верно..
Маленькая поправка! В завещании нет слов половина, треть и т. д. Есть конкретные пропорции 1:2, 1:3, 1:9. И вот такое у меня решение. Совсем другое, более простое и справедливое, так как в завещании сказано кому конкретно сколько: старшему, среднему и младшему: 1:2, 1:3, 1:9. Итак, начинаем делить и помним: один - это целое, поэтому каждый из братьев получает по одной целой лошади. Далее старший из братьев получает еще две лошади, что вытекает из пропорции 1:2 (вспоминаем например на 1 целое берем 2 целых и т. д.) итого 1+2=3; следующий брат получает еще три лошади, что вытекает из пропорции 1:3, итого 1+3=4, и наконец, третий, получает девять лошадей, итого 1+9=10. Теперь складываем 3+4+10=17. Как вам такое решение?
Похожие вопросы
- Молитва Отче Наш поможет тяжело больному вылечиться?
- Родители пьют,мне 12 лет ,есть брат,сестра младшая.Нам это надоело,и бабушке с дедушкой тоже.Помогите дайте совет.
- как на зло. 3 ночи. ко мне пришел злой дух. типа такой давай я тебе помогу потом типа ужас стал наводить что я от него
- Помогите решить проблему с волшебной палочкой. Описание проблемы и вопрос внутри.
- Как долго надо бить в бубен, чтоб победить "болезнь Шамана" ???
- Пожалуйста помогите!!!!Теряю брата((
- Кто разбираетса в детской психологии-помогите!!!У меня дочка 3 года.С отцом мы жили в постоянном напряжении ...
- Угнали автомобиль, кто поможет найти? За реальную помощь гарантирую небольшое вознаграждение!
- -Это волшебный танец?-Солдат спросил Балерину.-Ты 1-нога тоже?Оба сгорим в огне?Маги, на что похоже Танго Огня при Луне?
- Кто знает как стать шаманом?