Магия

В чем магия улыбки Моны Лизы?

"Магия улыбки" Мона Лизы в том, что Великий Мастер запечатлел в ней внутреннюю глубину, дав человечеству "ключик" к пониманию истинной женственности...

Не красота Моны Лизы, - синьоры Джоконды, - волнует умы и сердца людей вот уже 5 веков... А её внутренне содержание, магнетизм, неразгаданность и тайна.

Таково моё личное мнение...

И у меня есть ещё одно предположение - синьора беременна...

Тем не менее, учёные попытались "разгадать" Тайну Джоконду... и разнадали целых три "магических загадки"...

"Шедевр Леонардо да Винчи волнует и интригует не одно поколение не только искусствоведов, но и ученых. С их легкой руки «Мона Лиза» овита сетью бесчисленных предположений и немыслимых гипотез.

1-й из загадок «Моны Лизы» является невероятная техника великого живописца, называемая сфумато, которая отличается объемностью, и что самое завораживающее – отсутствием на полотне видимых следов кисти.

Помимо самого да Винчи, этой техникой владели и другие художники эпохи Возрождения, а сейчас ученые-химики приблизились к разгадке ее секретов.

На сей раз для анализа использовался флуоресцентный метод, позволяющий досконально изучить шедевр, оценив состав используемых художником красок, толщину лессировочных слоев и последовательность нанесения мазков.

Исследования показали, что лессировочный слой, создаваемый Леонардо да Винчи, составляет лишь 30 – 40 микрометров, а размер мазка не превышает 1 – 2 микрометров! Можно отметить, что великий мастер обладал не только талантом, но и огромным терпением.

Создавая «Мону Лизу», художник не прекращал совершенствоваться во владении техникой сфумато, постоянно экспериментируя с лессировкой и приемами передачи полутонов. Интересно, да Винчи предполагал, что спустя сотни лет шедевр, созданный его руками, будет известен всему миру, а его репродукции будут украшать фоны для презентаций и рекламные постеры.

Второй загадкой «Моны Лизы» итальянские ученые смогли удивить и заинтриговать общественность. Сильвано Винчети – президент национального комитета культурного наследия Италии объявил, что при тщательном рассмотрении лица Джоконды удалось обнаружить скрытый в ее глазах шифр.

Так, правый зрачок содержал буквы LV, либо L 2, которые, возможно, являются инициалами великого гения. К сожалению, не удалось распознать символы, изображенные в левом зрачке. Ученые предположили, что буквы могут заменять цифры, так как в Средние века был распространен такой шифр.

Напомним, что ранее Сильвано Винчети обнаружил цифру 72, тщательно скрытую в своде арочного моста. Нам остается только гадать, что именно хотел донести великий живописец этим посланием. Хотя, следует заметить, что большинство ученый склоняются к тому, что символы – это всего лишь появившиеся на красочном слое микротрещины.

Наконец, третья загадка «Моны Лизы» — чей портрет все-таки изображен на картине? Помимо основной версии о том, что Леонардо да Винчи запечатлел знатную флорентийку Лизу Герардини дель Джокондо, существуют и другие, иногда даже весьма экстравагантные.

Широко распространены версии, что художник написал автопортрет или портрет своей матери. Но Сильвано Винчети выдвинул предположение, что загадочная «Мона Лиза» – это портрет мужчины, а именно молодого подмастерья Леонардо Джан-Джакомо Капротти, который проработал у художника около двадцати лет, а отношения продлились 25 лет.

Так это или нет, никто не знает на 100 %, но вполне возможно, что юноша-ученик мог позменять знатную флорентийку в качествн натурщика (модели), об этом говорит и портретное сходство, и возможность написания рук, тела и пейзажа с помощью статиста-помощника.

Синьора Джоконда была обременена многочисленными детьми, и была, вероятно, ограничена - по времени - в возможности позировать по многу часов в день.

Картина по праву считается одним из самых удивительных полотен мира за всю историю живописи планеты:

http://faktzafaktom.ru/uchenye-pochti-razgadali-3-zagadki-mony-lizy/
Галинагалина Василькова
Лучший ответ
Галинагалина Василькова Астролог, хочу пояснить, почему у меня есть ещё одно предположение - что синьора - на портрете - беременна...

В Вашем соседнем вопросе Гремлин в комментах обратил внимание на "признаки подагры" на руках модели...

Это, возможно, и не подагра, а признаки некоторой отёчности, что характерно для будущих мам, и особенно уроженок жаркого климата... Как известно, Мона Лиза был мамой 6 детей... то есть вечно беременная синьора.)) Это многое объясняет, - например, почему ей было тяжело позировать по многу часов в день...и он мог частично подменять "модель".
в мимических мышцах - как у ордена траппистов
тем што это "сеелезневваа"
Дело не только в улыбке.
Магам известно, что это один из манускриптов
Мастера. Он выполнял их в разных техниках.
Пример:
В библиотеке города Нант, расположенного на западе Франции, обнаружили фрагмент манускрипта Леонардо да Винчи, пролежавший в безвестности полтора века, пишет The Guardian.
Галина Попова
в том, что её рисовали очень долго))))
Упоролась потому что
Agafia Becker
Магии не существует. Есть наука.
Светлана Изотова имино-любая магия это наука..
Нет там секрета ни какого... люди придумали это
это мужик ваще то
Глаза