Магия

Есть ли различие между Магом и Эзотериком?

Да, различие между Магом и Эзотериком есть.

Эзотерик высокого уровня — это ПОСВЯЩЁННЫЙ... Посвящённые в сакральные (сокрытые), духовные, тайные Знания о Бытие.

Эзотерика — «наука о скрыто-мистическом предначертании Судьбы Человека, о путях развития цивилизации, о предназначении Личности, о закодированном в сверх-глубинах индивидуального и коллективного "Бессознательного".

Объекты изучения эзотерики — внутренние процессы, происходящие как во Вселенной, так и в глубине человеческой души, тела и разума. И конечно же, вопросы мироздания, всего как Божественного, так и демонического.

Любое эзотерическое учение: во-первых, выводит человека за рамки его обычных представлений, во-вторых, при длительном изучении меняет его взгляды на жизнь и судьбу. Меняется его мышление и поведение. Одно можно сказать: человек, занявшийся эзотерикой - не для развлечения, а сделавший её образом жизни, - точно не останется прежним.

Эзотерические знания укрываются от непосвящённых.

Эзотерика приводит человека к счастью и гармонии. Эзотерик никогда не вторгается в чужую жизнь без разрешения на то Свыше.

Кто же же такой маг?
В древности - это были жрецы, зороастрийские волхвы, посвящённые не только в тайные знания, но и имеющие особую силу и способности...Мудрецы, волшебники, чародеи и многие другие.

Прежде всего это человек, человек наделенный силой и научившийся использовать ее частично или полностью - такой человек может называть себя магом.

Маг - это прежде всего Знающий, но жаждущий истины, - тот, который тянется и к эзотерическим знаниям, и к практике... настоящий маг стремится развивать и тренировать в себе свой магический дар, путем изучения новых, доселе неизвестных ему источников знаний.

Магия - это дар, и хотя каждый при рождении имеет потенциал стать магом, но лишь не многие используют свой дар по назначению.

Магом становится тот, кто научился использовать свою магическую силу по назначению. Маг, чародей, колдун - это те кто, умеет использовать магию, знает, как обращаться с ней, Чёрные маги - творящие заклинания и чары, вторгающиеся в судьбу человека.

Классическая трактовка мага - тип людей, получивших дар к магии при рождении. Умеющие создавать различные заклинания, призывать стихии, существ. Фактически - они безграничные владыки магической энергии.

Жизнь свою они просвещают разным целям - но их цели всегда очень сложны и высоки, они стремятся к получению Знаний, духовному саморазвитию и личному счастью. Ищут древние свитки, манускрипты, книги, фолианты.

При помощи книг с заклинаниями колдуны и чернокнижники учатся применять "новые чары" Их оружие - магия - магия Света, тьмы, тени, холода, огня, воды, воздуха и т. д. Предпочитают любому оружию ближнего боя - посохи, жезлы. Также они пророки, или прорицатели, предсказатели ..

Маг - утопическая формулировка - мощнейший чародей, рождающийся раз в 1000 лет, один на миллион. Его возможности воистину безграничны, он может передвигать твердь земли, вызывать служителей стихий - несущих в себе колоссальную силу природы.

Маг-утопист не учит заклятия из книг, он не стремится к знаниям, узнавая и комбинируя заклинания по мере роста своего интеллекта и опыта жизни. Ему не требуется магическая энергия - он пользуется магией мира, его основ.. Он использует любое оружие и способен носить броню..

"Маг" - реальная трактовка...в нашей жизни часто можно встретить псевдо-магов - их называют наблюдателями, любителями, шарла- и шарЛОтанами... некто, считающий и называющий себя магом, - однако чаще всего он не способен ни на одно заклинание и действие.

Часто - это обманщики, ловко использующие личину мага. Такой маг способен на некоторые формы гипноза, внушения. В очень редких случаях проявляется телепатия. Их вряд ли можно назвать магами, хотя и отрицать, что у них присутствуют особые способности, не имеет смысла.

Существуют редкие случаи, когда в нашей реальности рождался маг... Их имена - наперечёт.

Один из примеров - Вольф Мессинг, ясновидящий и маг
Мария
Лучший ответ
оба шарлатаны
Термин эзотерика обозначает ту часть знания, которая предназначена не всем, а избранным. Например в религиях. Тора и Талмуд - это эззотерика, а Каббала - экзотерика. В магии эти понятия отсутствуют. Она - следующая после религии ступень развития. Недоразвитых там не бывает, точнее они там не выживают. Поэтому знания в магии не прячут
у мага есть сила
Маг это уровень сознания человека.
Эзотерик это человек изучающий тайные учения. Немного разные вещи.