Магия

что библия говорит о поклонении святым? Нужно ли просить, святых о спасении ?

тут палка двух концов . лучше напрямую с БОГОМ говорить и просить его о помощи http://apologetica.ru/kniga/7-2.html О поклонении Ангелам и святым
12. О поклонении Ангелам и святым

угодникам Божиим

Прямого указания прибегать к их молитвенной помощи и заступничеству в Библии нет. И настаивать на том, чтобы сектанты молились святым праведникам, достигшим совершенства и святым небесным силам – Ангелам и Архангелам, мы не можем и не должны. Нужно попытаться пробиться к сектантским обольщенным душам, чтобы они не хулили молитвы к святым и к Ангелам. Те, кто прибегает к ходатайству святых, более зримо ощущают свое единство с торжествующей частью церкви – небесной. Мы включаем эту тему в противосектантский материал для ознакомления их с тем, на чем мы обосновываем свое вероучение по этому вопросу.

В помощь истинно верующим в деле достижения ими своего спасения Милосердный Господь даровал ходатаев, молитвенников: Божию Матерь, святых Ангелов и небесные силы, и угодников Божиих.

Евр. 12: 22 – «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» . В чем выражается эта тесная связь членов церкви земной воинствующей с членами церкви небесной торжествующей?

Сирах. 44:14 – «Народы будут рассказывать о их мудрости, а церковь будет возвещать их хвалу» . Возвещать хвалу небесных жителей, прославлять их за их веру и благочестивую жизнь, как прославлял ветхозаветных праведников апостол Павел (Евр. 11 гл) , ублажать святых угодников Божиих.

Иак. 5: 10 – «В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен» .

Церковь строго отличает прославление, которое приличествует только одному Богу, от прославления святых Ангелов и святых угодников. Богу церковь воздает Богопочитание, святых же угодников не почитает за богов, а за старших братьев между членами церкви, обладающих сравнительно с живущими, высшим религиозно-нравственным совершенством, почитают их, как существа, находящиеся в особой близости Богу (Отк. 3:21; 4:4; 7:14-15; 8:3-4; 20:4), за друзей и слуг Божиих, и прославляет их, как носителей Божией славы. Господь Бог – Бог ревнитель, славы Своей не дает истуканам – ложным богам, которых в действительности нет.

Ис. 42:8 – «Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» . Но Своим угодникам дает славу

(Иоан. 15:14 – «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» .

17:22 – «И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» .

Притч. 10:7 – «Память праведника пребудет благословенна, а имя нечестивых омерзеет» .

Известный миссионер в царской России Лазарь Кунцевич дает определение что такое секта. «Секта – это нечто грозное, зловещее и неуловимое» . В своем основании уже при образовании они соединяются с Дафаном, Авироном и Кореем (Числ 16 гл) . Бешеная, чисто сатанинская активность в погублении душ. До одурения куцее вероучение их основано на сновидениях-«откровениях» и лжи. Неуловимость их заключается в том, что они обрубили всё, что дает самобытность, красоту веры. На их жезлах нет ни единой веточки, ни единой почки. Их вероучение просто, как старая оглобля. Они выхватывают отдельный стих и повторяют его десятки тысяч раз, как припевы современных песен.

Откр. 16:13 – «И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам» .
Тамара Ратушная
Лучший ответ
христиане, да и другие конфессии поклоняются своим святым и просят их о защите, покровительстве, получают реальную помощь. Это даже не ставится под сомнение и мусульманами. Все остальные рассуждения или сомнение - от лукавого (от дьявола), чистой воды сектантство
Алия Мусина
мы не поклоняемся святым, мы поклоняемся через них Богу, сначала мы читаем молитву к Богу Отцу, а потом к Иисусу Христу, а потом Богородицу Марию, потом святым угодникам потому что, святые угодили Богу своей верой и делами и стоят так близко к Богу могут наши молитвы передать, а мы грешные можем только надеется на милость Бога
да нужно я все время их прошу
Ирина Рябова
спасение утопающих - дело рук...
если помогают вам то просите, но спасении от чего если от глобального то может и помогут, а от идиотов думаю не спасет))
тут палка "двух концов" - как верно подмечено!

оникс прям кладезь пёрлов - ухахатываюсь =)))