Магия

Соит ли ложиться в психиатрию с обостренной всд, в неврологию-только платно.

Svetlana. K
С ВСД в дурку?!
Елена Балакирева (Хомченко)
Лучший ответ
камикадзе или лентяйка?)
Анна Подгаец
делйте так как подсказывает вам ваше сердце
Александрович www.mednauka.net24 октября 2008 23:43
ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСИЕ РАССТРОЙСТВА.

ПРИ ВСЕХ ЭТИХ РАССТРОЙСТВАХ, ХАРАКТЕРНО ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРИСТУПОВ – РАЗВИВАЮЩИХСЯ ВНЕЗАПНО, ЗА 1-5 МИНУТ, ИНОГДА В ЗАМКНУТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ИНОГДА В ТРАНСПОРТЕ, А ИНОГДА И БЕЗ ПРИВЯЗКИ К КОНКРЕТНОМУ МЕСТУ.

Такой приступ характеризуется:

1. головокружением,
2. мельканием мушек перед глазами,
3. сухостью во рту,
4. "комом" в горле,
5. ощущением нехватки воздуха,
6. ощущением сильнейшего сердцебиения,
7. болями в сердце, желудке иногда тошнотой,
8. слабостью в ногах - "ватные ноги",
9. дурнотой и предобморочным состоянием.

Кроме того, могут присутствовать еще:

1. страх сойти с ума,
2. страх умереть,
3. ощущение, что все вокруг изменилось - краски потускнели, звуки стали приглушены.. .

Приступ обычно продолжается около 40 минут - часа и проходит, чаще всего, самостоятельно.

Сам по себе приступ не представляет угрозы для жизни и здоровья, но переносится это состояние крайне тяжело.

После того, как пациент перенесет несколько таких приступов, он начинает с одной стороны ждать следующих приступов, а с другой - всячески избегать ситуаций, которые могут спровоцировать их развитие.

Беда в том, что и ожидание, зачастую неосознанное, и избегание провоцирующих приступы ситуаций, сами по себе вызывают значительный рост психоэмоционального напряжения, а это, в свою очередь, увеличивает частоту и силу приступов.

Через некоторое время уже и между приступами отмечается повышенная тревожность, а к ней присоединяется и депрессивная симптоматика - что логично - при постоянном страхе и напряжении трудно рассчитывать на хорошее настроение.

Таким образом, мы с Вами проследили трансформацию единичной панической атаки в развернутое, хроническое смешанное тревожное и депрессивное расстройство.

К большому сожалению, большая часть пациентов обращается за помощью уже именно с ним, а ведь на формирование этого расстройства нередко уходит не один год.

Часто можно наблюдать, что такие расстройства возникают или обостряются после психотравмы - похорон, терракта, стихийных бедствий, хотя случается и развитие без каких-либо очевидных причин.

Несмотря на все изложенное выше у тревожно-фобических расстройств есть и один плюс.

Они, пожалуй, лучше всех других психоэмоциональных заболеваний, потдаются терапии. Естественно если речь идет о полноценном лечении, а не только о назначении препаратов или только психологических тренингах.
Элис Умина А лечить то как?
Нет, конечно. Только в неврологию.
Olya Dyugay