Магия

Сколько "родителей" может быть у Шамана, если пройти все 9 посвящений ?

Шаман проводящий посвящение - фактически становится родителем "посвещаемого" (типо крёстного у Христьян) , и делится с ним своей силой. А что потом, новые посвящения - новые родители? И как эти "родители" - будут делить ответственность за "косяки новичка" ?
Редько Юлия
в корне не правильная трактовка. шаман посвящается не рождением, а подключением, к тотему, к силе и духу, который и будет вести его дальше. проходить можно посвящение не ограниченное число раз, но это лишь подключение очередной силы, и никак не новое рождение. Вы приводите ребенка в школу и десять лет он ходит в неё,каждый год повышая уровень доступа к знаниям.
Вероника Лебедева
Лучший ответ
Айнура Кенесарина Согласна. Могу добавить, что есть родитель-дух, при каждом новом" рождении" шамана в духе (в новом духе) прибавляется по паре родителей, конечно, речь об инициационной шаманской болезни и не только.. . Как говорят чукчи, ласковый олешка двух маток сосёт.
У шамана, как и у любого другого человека, только два родителя. Других родителей не бывает, не в прямом не в переносном смыслах. Шаманы не делают посвящение. Что такое посвящение? Человек получает новое имя. Он, с этим новым именем, заявляет себя потусторонним силам, с которыми этот человек заключает контракт. При посвящении нет никаких посредников. Соответственно не крёстного, не какого-то родителя, просто быть не может. Никто и никакой силой не делится. В магии нет силы, в магии есть способности, и эти способности у человека уже есть, эти способности родовые и они у человека с самого его рождения. В магии нет коллективной ответственности, по этому никто не за кого не отвечает. Каждый человек, каждый специалист, отвечает только за самого себя. У каждого свой контракт с потусторонними силами и каждый по условиям контракта ответственен только за себя. Посвящение бывает только раз в жизни. Нет смысла один и тот же контракт делать несколько раз, от этого ничего не изменится. Если у человека есть способности, но человек не занимается практикой, то есть не практикует магию, не помогает людям, и все способности человек применяет исключительно для себя и своей семьи, то посвящение вообще не нужно. У специалиста в области магии, в том числе у шамана, может быть только наставник, учитель. Это человек старший в роду, который с малолетства ребёнку, начинает показывать, как что делается и всё объяснять. Такое обучение длится годами. И такое обучение заканчивается тогда, когда человек вырастает и начинает жить самостоятельно от своих родственников, создаёт свою семью.
Редько Юлия Спасибо за Ваш ответ.
Видел такой обряд: шаман привязывает один конец веревки к себе, а другой конец к "посвещаемому". Эта веревка - символизирует - пуповину. Затем происходят разные манимуляции: танцы, песни, молитвы. И в окончании всего - веревку (пуповину) - разрубают. Новый шаман родился.
Вот поэтому я и задал такой вопрос. Конечно интересуют и другие обряды, и как они проходят.
отвечаю по вашей личной просьбе, уважаемый Юрий: мы в своем роду не проводим посвящение- у нас это автоматически по рождению происходит- потомственный шаманизм. чужих мы не посвящаем, хотя много людей постоянно просят об этом. поэтому ваш вопрос к нам не относится.
Редько Юлия спасибо за Ваш ответ.
Редько Юлия Единственный момент, с кого - то же это всё началось. Кто - то был первым.