Магия

Присутствует ли магия, колдовство в народных сказаниях (сказках, легендах, былинах)?

И ЗАКРУЖИЛИСЬ КРУЖЕВА ИЗ ЗВЕЗДНОЙ ПЫЛИ, ЗАПЕЛИ ГИМН КОЛОКОЛОВ О ДАВНЕЙ БЫЛИ. .

В тридевятом царстве, тридесятом государстве жили-были настоящие Были. Настоящими они были потому, что жили не просто так, а именно так, как надо жить сказкам и сказочникам, то есть, в совершенно-волшебном Месте. Из древних сказок 1001 ночь известно, что так живут только в одной единственной стране Такни, но никто и никогда не мог указать к ней дорогу, потому, что нет такой дороги… И потому-то. . однажды для настоящей Былины было выбрано волшебное Место волшебником сказочником еще когда он был юн и любил рисковать.

Однажды сказал он: - Да будет ТАК, как хочу!
Известное дело, без риска в жизни мало чего можно добиться. Вот и решил он рискнуть, а звали его Былина Берендей, жить не так, как все другие по заранее известной программе общества муравейника. Решил он жить по душе, сохраняя самое дорогое сердцу и передавая эту память своим близким, а возможно, и дальним. .

Долго ли коротко ли, но придумал Берендей, как уйти от суеты и житейских глупостей в лес да построить в волшебном Месте сказку. Сказал и сделал! Да только не в один год и даже не в десять лет строилась его мечта, настоящая сказка, а строилась она десятилетия… день за днем, в трудах и лесных необустроенных условиях. Но как только земля сказочного Места почувствовала желания и научилась откликаться на просьбы мастера, так и пошла помощь небесная. Все в руках волшебника спорилось, и терема, выстроенные им по уникальному архитектурному плану, выглядят теперь настоящим чудом!
Дело в том, что все, сделанное мастером в состоянии любви к своему делу, буквально пропитано лучистой энергией воплощенной мечты. Уникальные терема, органично встроенные в природную мозаику леса радуют восхищенные взгляды гостей Былины каждый новый день! Много народу приходило и приезжало в заповедное Место. Кто хотел увидеть чудо, кто напитаться энергией, кто показать друзьям сказочное воплощение, а кто и помочь хозяину…

Каждый день новые и самые разные люди приходили и уходили, некоторые задерживались на несколько дней, другие на месяцы, годы, и никто не хотел остаться здесь навсегда, потому, что в городе своих дел и забот хватало, а жить по сказочным законам по силам лишь волшебникам… Но все это не давным-давно, а ныне, каждый день, все в настоящей Сказке!
И вот однажды Былину заметили в дальнем Космосе.

Да… так оно и было, заметили из другой галактики, посовещались и приняли некое решение, и вот прилетел звездолет, самый настоящий сказочный Галактический Ковчег! Для контакта с землянами была выбрана специальная команда похожих на земных людей созданий, точнее сказать, сознаний, они и назвались членами экипажа, хотя на самом деле, вы уже понимаете, настоящими были звездные мечты и мыслеобразы, не имеющие зримых для человека форм… Тем не менее, кое-что из своего дальнего мира Семи Волшебных Морей пришельцы захватили с собой. Это оказались живые голограммы родного места и сказки о нем, то есть, настоящие были и рассказы, что виделись землянам… дивными сказками и фантазиями.

Привет, Лео) ) )
Елена Касаткина
Лучший ответ
Татьяна Кузнецова Молодец! Браво, Любовь!
Татьяна Кузнецова Добрейшей ночки!
Елена Касаткина Спасибо за ЛО, дорогая)) ) доброй ночки)))
много магии в сказках очень много
_ Ирина _ А
У разных народов - по разному.
Например в русских - народных сказках, как такового "волшебства" нет. Люди просто пользуются необычными для того времени "предметами":
1) самоходная печь - работающая на паровом двигателе.
2) печь, которая сама печет пирожки - современная микроволновка.
3) клубок указывающий дорогу - современный JPS навигатор.
4) и так далее.
Хотя, есть один любопытный момент. Это то, как Святогор передал часть своей силы - Илье Муромцу. Сея процедура, вточности повторяет процесс передачи "силы" от шамана к новопосвещённому.
Да, есть. Ну в Русском народе ведьмы были, домовые, лешие. Но ведьмы с домовыми сохранились, а насчет леших я ничего не слышала. Помню еще клубок, указывающий дорогу. Больше ничего не могу вспомнить
Noila Muxitdinova
Живая и мертвая вода
Да, волшебное.