Магия

в Библии запрещено обращаться к волхвам и гадателям. а самостоятельная ворожба не в счет?

с одной стороны 3 волхва с дарами, с другой стороны запрет на общение с волхвами гадателями и проч.
если допустить существование магии и эффективной ворожбы, то Бог однозначно существует.
если существует, значит его завет обязателен к исполнению, является законом прямого действия.
в то же самое время профессия шамана, ворожеи явно древнее древнейшей.. .
почему людей так тянет к этому не смотря на все достижения современной цивилизации?
Aisulufs
Если человек ищет старые книги в поисках тайного знания - то для церкви он чернокнижник, прислужник сатаны и сжечь его надо содрав предварительно кожу.
НО стоит одеть на него крест и ПА-БА-БА-БАМ - он уже почтенный слуга божий ищущий забытое ныне слово его для укрепления веры им его почитать надобно хоть делает он то же что и делал раньше.

Если ворожея или гадалка предсказывает будущее - сжечь ведьму богомерзкую, на кол ее осиновый и в святой воде утопить.

НО наденет она монашеское одеяние и уже дева непорочная, кому богом дан дар видеть грядущее.

И легким надеванием креста маг мерзостный, слуга Диавола и колдун превращается в чудотворца и целителя.
Мария Колесова
Лучший ответ
среди святых старцев также есть предсказатели, но их почему-то не принято осуждать.
К*
Ксения *
"Ворожеи не оставляй в живых". Это из Библии
По первому вопросу: однозначно - нельзя.
По второму вопросу: люди всегда хотели знать своё , хотя бы предполагаемое, будущее, и ещё в фольклоре, т. е. в долитературном творчестве (читай - дописьменном) герои и героини обращались к разного рода предметам волшебным, чтобы узнать будущее, например, вот это: "Катись-катись, яблочко, по тарелочке да покажи мне... " Знать будущее - это не значит ожидать его, сидя у синего моря; знать будущее, чтобы подготовиться к его неожиданностям!
Ну и мои пять копеек:
Если Вы верующая, действительно глубоко верующая, у вас бы ни мысли, ни вопроса такого не возникало.
А раз возник он - значит прекрасно, что Вы в курсе, что написано в Библии, но тогда для Вас она не более, чем увлекательное чтение
Aisulufs во-первых верующий, а не верующая.

во-вторых, откуда максимализм? т. е. либо слепо верить попам либо быть атеистом? середины нет?