Для начала терминология.
Вампир - существо живущее за счёт других путём поглощения жизненной силы жертвы.
Вампиры делятся на 2 категории:
Физиологические
Энергетические
Физиологические вампиры пьют кровь. Они не являются людьми хотя вполне себе гуманоиндны и их ДНК мало чем отличается от человеческой. Скорее другая популяция Homo Sapiens, чем совсем иной вид. Либо очень близкородственный вид. Во всяком случае, потомство между людьми и физиологическими вампирами вполне реально и оно способно к размножению. Кровь вампиру требуется не для поддержания физиологической жизни. Поэтому вампир вполне себе может существовать без крови и жить полноценно. Кровь необходима для повышения уровня психокинетической энергии, магии, если хочешь, суть одно. Психика их довольно устойчива, даже более устойчива, чем у людей. Они очень спокойно относятся к потрясениям, случаи психических заболеваний и отклонений встречаются крайне редко (я имею ввиду сформированных вампиров, а не мутированных, за которыми глаз да глаз нужен, если вампир рождённый или уже пережил мутацию, то он в 99,99% не сойдёт с ума) Поэтому и случаи маньячества встречаются редко. Хотя к смерти они относятся спокойнее чем люди, не падают в обмороки при виде крови, не шарахаются от умирающих, не теряют головы при виде смерти, поэтому они быстрее окажут первую помощь, чем обычный человек (конечно это только в том случае, если вампир сам не является причиной смерти, если это он убил, то скорее всего он смоется и никто его найдёт) . Ибо вероятность того, что они растеряются крайне мала.
Энергетичский вампир - это человек, обладающий способностью поглощать психическую энергию окружающих людей. Это вполне себе люди. Однако они обладают сверхспособностью компенсировать затраты жизненной силы за счёт поглощения чужой энергии выделяемой в окружающее пространство. Эмоционально неустойчивые и очень нервные личности, ибо способ добычи ими необходимой жизненной силы крайне прост. Они выводят из себя находящихся вокруг, но для этого им неоходимо возбудиться самим, чтобы достигнуть кульминации конфликта и поглотить затем энергию, которую выделили окружающие люди, участвовавшие в конфликте. Чаще всего поначалу они даже не подозревают о своей силе, лишь чувствуют что после конфликта им становиться легче. Однако, следует заметить, что среди энергетических вампиро так же как и среди физиологических реже чем у обычных людей встречаются психические отклонения и случаи одержимости. Видимо и у тех и у других стоит своеобразный блок на гормональном уровне или что-то вроде того.
Вывод: Любой вампир менее опасен, чем обычный человек в плане насилия и маньячества. Однако из физиологических вампиров получаются хорошие наёмные убийцы, потому что они достаточно хладнокровны и неэмоциональны в момент охотничьего азарта. Поэтому они не мучают своих жертв и убиваю их быстро и эффективно. О насилии тут врятли может идти речь. Энергетические вампиры разве что до ручки человека могут довести своей конфликтностью, но ни в коем случае не будут занимать физическим насилием, им это просто не нужно. Гораздо проще систематически доводить человека до белого каления и выкачивать из него силу, чем убивать его и получить хоть на порядок больше силы (эмоциональный всплеск) всего один раз. Почему они не будут заниматься физиологическим насилием и оставлять жертву в живых? да так больше вероятности, что жертва сбежит или кому-нибудь расскажет. Любые вампиры гораздо более расчётливы в этом плане, чем люди.
Магия
Существует ли связь между энергетическим вампиризмом и насилием и в чём она проявляется?
Я думаю, существует. Насилие подавляет волю, следовательно, освобождает связанную волей энергию.
Насилие - один из способов получения энергетическими вампирами энергии.
Нет не существует.
Или я вопроса не поняла.
Если человек - осознаный вампир, и намеренно скачивает энергию с людей, то это - вредительство и насилие с его стороны.