Магия

Применялась ли "чёрная магия" при дворе Иоанна Грозного? И если да, то во что это вылилось?

Вика Булатова
Вылилось в то, что до сих пор кости самого Грозного и его семьи, содержат запредельное количество примесей Мышьяка .
Ольга Жмур
Марина Жилбаева Интересно, что тянет в вопросы той, которая необъективна принципиально в своих выборах Лучшего?
Яна Егорова(Арих) Скорее всего Грозный сам пил мышьяк, в панике что его отравят, дабы организм привыкнул
Ещё как применялась
нет на неи сказались яды от ртутной мази которой он растирал себе больные суставы обыкновенное отравление темишними лекарствами .
Yana Chernova
Басманов применял вроде как
Юлия Сергеевна
Эльза Ахметзянова не вроде как, а считался одним из сильных колдунов
астролога Елисея Бомелий был на службе у Грозного,
при Иване Грозном на государственном уровне возрос статус эмблемы мифического зверя единорога как символа царской власти. Единорог появился на Малой печати царя. На главной ее стороне находился (не менее мифический «зверь» ) двуглавый орел. Этот факт свидетельствует о возвышении изображения единорога до уровня первостепенной важности — своего рода личного герба Ивана Грозного или даже о попытке замены двуглавого орла на единорога в государственной символике. Такая тенденция начала прослеживаться особенно после того как царю был преподнесен якобы «настоящий» рог единорога, часть которого была вставлена в его посох, после чего он с ним не расставался. По поверьям, посох приобрел магическую силу — прикосновение к нему любого другого человека влекло смерть, чем зачастую современники и объясняли кончину царевича Ивана.
Elena Zagorodnjuk
Вика Булатова Спасибо за ответ.. . не спорю.. . есть такая информация.
По моему... она при любом дворе применялась. Франция вообще на ней сидела.
Алена Дурнева
Это неимеет никакой практической пользы сейчас. Вы бы занялись тем что имеет для вас значение сейчас. Смерть то ходит по шагам, и нету времени на глупости.
Вика Булатова имеет, ещё и какое.