Магия

Поэт Александр Блок, 40-летний, крепкий, здоровый, внезапно скончался. Врачи развели руками. Маги, это была порча?

Великий поэт Александр Блок умер от неизвестной болезни в возрасте 41 года. Смерть его была полной неожиданностью как для родных, так и для врачей. Сам поэт предчувствовал свой уход и старательно уничтожал свои произведения и записки.
Говорили, что Блок упал с Луны, что такие на земле не рождаются. И его образы, и его музыка, и его благородство - все дышало чем-то нездешним.

Мы уже упоминали его ответ Белому и Любови Дмитриевне на их желание уехать вместе в Италию: "Что ж, я рад.. . " Другой поступок требовал от Блока еще большего мужества. Любовь Дмитриевна сообщила ему, что беременна - не от него. И Блок не прогнал ее, как она того ожидала, а принял и всерьез готовился стать отцом. "Пусть будет ребенок, - ответил Блок. - Раз у нас нет, он будет общий.. . " Но ребенку этому суждено было умереть, прожив всего восемь дней.

Поэт тяжело пережил эту смерть, сам похоронил младенца и потом часто навещал его могилу. Еще один пример - история с пожаром. Когда сгорела усадьба Блока в Шахматове, сгорела и большая библиотека поэта с книгами и рукописями. Казалось бы, это большая боль для пишущего человека, но Блок принял это событие как возмездие и урок смирения. А однажды на выступление Блока из-за страшного холода пришел лишь один человек. Несмотря на это, поэт долго читал стихи, беседовал со зрителем и вел себя точно так же, как если бы перед ним был полный зал.

7 Загадка смерти Смерть поэта - последняя его загадка. До сих пор нет уверенности, от чего он умер, и существуют самые разные мнения. Доктора поставили диагноз - острый эндокардит. Но для этой болезни смерть Блока была слишком быстрой. Врачи, лечившие Блока, не могли определить даже метод лечения, т. к. не понимали, чем он болен. Ему стали вкалывать морфий - обычное обезболивающее тех времен, - но и он не помогал.

Современники поэта говорят о том, что как попал на Землю такой неземной человек, так и исчез с нее.
Он сам признавался, что перестал слышать "музыку", перестал писать стихи. На литературном вечере в Политехническом институте, где Блок читал стихи, кто-то выкрикнул из зала, что его стихи мертвы.
По второй версии фраза из зала была немного другой, но того же содержания: "Это поминки какие-то! " Это как будто было последним ударом для поэта - и после него он заболел. Официально поэт умер от голода, цинги и истощения.

А сам Блок незадолго до своей смерти сказал: "Поэт умирает, потому что дышать ему больше нечем". Ему был 41 год.
Начальник Петрогослитиздата Ионов, пытавшийся расследовать причины смерти Блока, был приговорен к расстрелу.
Есть версия, что Блок не умер своей смертью, а был отравлен спецслужбами.
Al'bina Murataeva
Лучший ответ
нет - как у маяковского. . сам .. все сам ..
Karinka ))
его стихи дают понять, что не все в порядке было в душе и сознании, таких творцов было много. увы!
Алия А
Ну не трогали бы вы такие высокие материи, ребята, а? Были времена, когда люди вообще жили по 25 лет и не исали сглаза, порчу и разную другую пургу. В ноябре исполняется 130 лет со дня рождения Александра Блока. Он родился в Петербурге, а умер в Петрограде, как переименовали город в связи с началом войны с Германией. Но в Ленинграде ему жить уже не пришлось. Смерть великого русского поэта была страшной и мучительной. Его осматривали лучшие врачи, но не могли определить причины болезни, изменившей Блока до неузнаваемости. Он стремительно угасал на глазах и вскоре умер. О причинах его гибели было много споров, которые не утихают и по сегодняшний день. Он просто сгорел от постеппенного отравления организма... .
Анна Тарасова
Алия А душа поэта и философа всегда потемки, и многие ушли от перенапряжения именно в сфере мыслительных процессов, достаточно прочесть их произведения.
Это было заказное убийство. Причём тут "магиё" ?
Елена Васенина
Стечение обстоятельств, мое мнение. Голод, холод, непомерные физ. и ум. нагрузки, и как итог- разные болячки. Не нужно везде видеть порчи))) )