часто и скрытно везде- например на конклаве при выборе понтифика- -------
Так проходит слава мира (sic transit gloria mundi)
Выражение из торжественной церемонии избрания папы и римско-католической церкви. В ходе этой церемонии выполняется старинный обряд. Когда новый папа вступает в собор святого Петра в Риме, перед ним троекратно сжигается пучок пакли, подвешенный к жезлу. При этом кардинал трижды возглашает: «Святой отец, так проходит слава мира!»
Обряд этот восходит к началу XV века, когда делались попытки ограничить папскую власть, и, вероятно, имел назначение напомнить первому сановнику церкви, что не он является главным, и посоветовать ему не увлекаться видимым почетом, доставшимся на его долю.
Слова эти (чаще в их латинском звучании: сик транзит глориа мунди) употребляются в распространенном значении: слава временна, преходяща, и обольщаться ею не следует.
Магия
"Магия Огня" - как используется этот древнейший вид "магии" и священнодействия?
Марина Канавина
Спасибо, интересная информация... А gloria mundi - как вариант - слава МИРСКАЯ, - немного другой оттенок, чем слава мира... (нас так учили)...
У каждого народа по разному
Светлана Серебрякова
ответ НЕ О ЧЕМ
Очистка человека от негатива свечей.
Чистка, например.
в основном это чистка связана была с очагом, костром, и в последствии с печью. Самые первые обряды отсечение огнем от страха, от нечисти это перепрыгнуть огонь, то что прыгало за человеком сгорало, а зверь боится огня. Потом уже на протяжении многих веков во всех народах стали появляться разного рода обряды. К примеру у славян запекание детских болезней, недоношенности. Печь так же помогала в любовных обрядах и здоровье. О свойствах магии огня можно писать не один вечер.
Марина Канавина
Благодарю Вас, Руслан.