"Очень давно, когда люди мало чем отличались от дикарей, на плоскогорье Богота появился один старец с очень длинной и густой бородой. Его звали то Бочикой, то Немке-теба, то Зухе. Именно он научил жителей Боготы всем ремеслам и наукам.
Но он привел с собой и прекрасную Чиа. Была она настолько злой, что заколдовала реку Фунсу, которая вышла из берегов, затопив всю долину Боготы. Много тогда погибло людей. Спаслись лишь те, кто успел вскарабкаться на вершины соседних гор.
Тогда разгневанный Бочика прогнал Чиу с Земли, и она стала Луной, освещающей Землю по ночам.
Старец же не только одним ударом могучей руки рассек скалы и создал водопад Текендама, но и наладил людям жизнь.
«...Он велел всем племенам снова спуститься в долину Боготы, построил им города и велел поклоняться Солнцу. Он дал им вождей и разделил между ними власть - жреческую и светскую. Сам же старец под именем Идаканса удалился в священную долину Ираки, близ Тунхи, и прожил там еще две тысячи лет жизнью праведника».
Большое почтение оказывалось также богине Фуратене священного озера Гуатавита в области Боготы. С этим круглым тихим озером с зеркально гладкой поверхностью, расположенным в лесной чаще, связаны две поэтические легенды.
Одна, всемирно известная, вызвавшая бурю страстей и домыслов и повлекшая за собой цепь событий, знакома многим. Другую, более древнюю, послужившую основой Легенде об Эльдорадо, знают единицы - о ней и пойдет речь.
Согласно этой легенде, давным-давно в окрестностях озера Гуатавита правил могучий и богатый муискский правитель. Изделия его золотых дел мастеров были известны далеко за пределами подвластных ему земель.
Однажды главная жена правителя изменила ему. Разгневанный муж-рогоносец приказал умертвить ее любовника, а жену приговорил к позорному наказанию: заставил публично съесть гениталии прелюбодея. Оскорбленная его местью, не в силах вынести позора, она схватила в объятия свою малолетнюю дочь, убежала к озеру и утопилась в холодных водах.
Узнав об этой трагедии, правитель приказал верховному жрецу, жившему на берегу озера, опуститься на дно, найти тела несчастных и с помощью магии вернуть их к жизни. Однако все оказалось напрасным: осветив дно факелами, жрец увидел, что жена правителя живет там в прекрасном дворце у дракона и не желает возвращаться. Правитель попросил жреца вернуть ему хотя бы дочь, но тот выплыл, неся мертвую девочку, - дракон выел у нее глаза, и пришлось ее возвратить назад.
«...Понял тут Гуатавита, что это воля змея, которого он чтил, и не посмел идти наперекор. Он велел колдуну броcить девочку обратно в озеро, сам же вернулся во дворец, скорбя о своей утрате, ибо он любил жену, несмотря на все горе, которое она ему причинила. Так бывшая жена правителя стала могущественной богиней, от которой зависела судьба местных индейцев.
И пошел слух о том по всей земле муисков. Со всех сторон стали стекаться к озеру бедные и обездоленные, ища помощи и спасения, ибо и подданные Гуатавиты, и люди из других земель, до которых дошла молва об этом, твердо верили, что жена правителя им не откажет.
Отовсюду шли сюда люди, неся свои дары, и бросали они их в воду, говоря при этом о своих желаниях. И пролегло вокруг озера много-много больших дорог и маленьких тропинок.
Говорят, что иногда жена Гуатавиты поднималась наверх и являлась индейцам; многие даже будто бы видели ее (но, может быть, это был дьявол в ее образе): она была до пояса нагой, внизу же прикрыта юбкой из красной шерсти. Иногда она вещала будущее, и предсказания ее нередко сбывались: не раз она предсказывала засуху или мор, болезнь или смерть правителей. "Есть и другие легенды индейцев, рассказывающая о происхождении водопадов, например, Фата невесты (Bridalveil Fall).
Магия
легенды индейцев о водопады (МИСТИЧЕСКИЕ)?
Лю Счастье
http://asonov.com/goroda-i-strany/vodopad-anhel-korol-vodopadov.htm (ещё)
Лю Счастье
А вот ещё... http://www.vknigge.ru/2011-03-27-10-13-42/indeicy-yujnoi-ameriki/708-vodopad.html