Магия

Русская баня-место мистерическое, окно в иное измерение?

Юлька Гучкова

История русской бани, наверно, гораздо глубже, нежели мы можем себе это представить. Почему-то многие недооценивают цивилизованность русского народа, считая, что вся его история при ближайшем рассмотрении оказывается самой настоящей летописью дикости и отсталости.

Как же они заблуждаются, эти скептики! На самом деле русская баня — едва ли не самая древняя, поскольку ее возникновение относится примерно к тому же периоду, что и само зарождение племени славян! Еще и письменности как таковой не было, а мы уже видим в устном народном творчестве упоминания о бане и ее целебной силе.

Ведь в банной процедуре как бы соединяются воедино две наиболее сильные природные стихии — огонь и вода. Древние славяне, как известно, были язычниками по своему верованию и поклонялись самым различным богам. И наиболее «сильными», следовательно, наиболее почитаемыми были бог солнца и огня и богиня дождя и воды. Соединяя две этих силы во время банной процедуры, древние славяне как бы привлекали их на свою сторону и таким образом перенимали часть их могущества. Языческий праздник Ивана-Купалы тоже, кстати, уходит корнями в глубь древних славянских верований. Прыгая через огонь, наши далекие предки старались «сжечь» зло и болезни, очистить свою душу. А ночные купания в речке или озере олицетворяли единение с матушкой-природой и приобщение к ее жизненным силам.

Практически во всех былинах и сказах мы можем заметить отголоски древних верований в целебную и очистительную силу воды. Наши предки знали, что здоровье связано с чистотой. Возникшие из таких «смутных догадок» сказания о «мертвой» и «живой» воде повествуют о том, что чистая «живая» вода обладает целебной силой. Баня считалась хранительницей «живой» воды и здоровья, поскольку она как бы усиливала и направляла жизненную энергию человека в нужное русло.

Бани назывались «мыльнями», «мовницами», «мовью», «влазнями» и «мовнями». Еще в договоре с Византией (относится к 907 году) русичи специально оговаривали, что русские послы, прибывшие в Константинополь, будут «творити мовь» когда только захотят. Бани упоминаются и в «Повести временных лет» (945 год), и в уставе Киево-Печерского монастыря (966 год). В те давние времена монахи Киево-Печерской лавры были очень хорошо осведомлены в вопросах медицины, поскольку они имели возможность читать труды древнегреческих медиков, а именно греческая медицина впервые обратила внимание на пользу парной бани.

ПОДРОБНО:
http://www.kramola .info/vesti/letopisi-proshlogo/russkaja-banja пробел в ссылке убрать....

M E K A '
Лучший ответ
Юлька Гучкова Как всегда блестящий ответ!
Так и считается. И домовой там свой - банный
Елена Кисленко
Жазира Рыскулова нет не каких домовых
в принципе - да, так и есть.
русская баня всегда была колдовским местом ,,,там много что происходит !!
там можно хорошо почиститься .солью с медом например и выпарить все дерьмо из себя лет 10 скинуть так
из пакон веков баня была местом ритуальным. там проводились обряды. там посвящались в колдуны и ведьмы. там же есть бес банник или анчутка. он то может и помочь но может и удавить.
Там прекрасно заниматься любовью, конечно же да
Наталья К
Юлька Гучкова Вы правы, заниматься любовью в бане прекрасно!!!