Магия
Почему баня издавна считалась магическим местом? В чем ее магия?)
Древние истязали себя пареными прутьями, впадали в транс и вещали пророчества))
_-Конфеткая-_ Минор
класс!! хочу так напариться чтоб войти в транс)
Каролина Финк
Думаю они там не только шлепали друг друга ,,ахааа
считалось что в банях обитает нечистая сила- банники.. что то вроде домового. И в рождество ...в полночь ..девушки ходили гадать на женихов. По свидетельству историка русской старины Костомарова ...девушки по очереди подходили к двери в баню... и задрав полол просовывали голую попу в проем двери. И если по заднице погладит мохнатая лапа - то жених будет богатый..)) А если задницу погладит просто рука то жених бедный будет.
Сакральное место.
Чего только не придумаешь, чтоб отшлёпать кого-то безнаказанно)))).
Очищение тела и Души))
Мы же про оригинальную баню говорим, верно? Про ту, в которой в древности использовали разные средства и дурманы (какие используют шаманы) для достижения более раскрытого и расширенного восприятия сознания (можете назвать этот изменённым состоянием сознания). В чём магия современной бани? ..думайте)
Что такое сегодня за шутливый день магуев? В чём магия бани? А ли забыли? Ну так сходи и банника спроси в полночь, может за жизнь и поговорит)))))
Рождение, смерть, смывание всего плохого, обращение к Роду и множество чего ещё такого. На эту тему можно энциклопедию писать целую, да и то тема не будет полностью раскрыта.
В бане https://sauna.ru/banya-vorontsov смывается не только физическая грязь с тела, но и душевное состояние приходит в равновесие с окружающим миром.