Понимаете ли вы, для чего создаются различные ситуации с людьми, встречающимися вам в жизни?
А сами даёте осознанно уроки (не назидания), чтобы человек разобрался в себе?
Магия
Маги и не маги, считаете ли вы любого человека, даже неприятного вам, своим учителем?
Люди не встречаются просто так. Всегда идёт встреча для чего-то. Разные люди посылаются в жизни и для разного. От кого-то мы становимся сильнее, от другого добрее, от третьего чуточку мудрее. Каждый человек для чего-то, а не просто так. Ведь и мы тоже для чего-то существуем и что мы принесём для каждого это ещё большой вопрос. Иногда делая добро можно сотворить гадость на самом деле. А иногда наказывая приносим больше пользы чем все доброжелатели. Каждый случай нас чему-то учит. Жаль, что мы не всегда это сразу понимаем.
Евгения Мясоед
Серёжа, а как потом - общаетесь с неприятным человеком - после того, как разберётесь, зачем эта ситуация вам послана?
Учитель один - ЖИЗНЬ . а разные ОБЪЕКТЫ для изучения, это " Школьные задачи " . Например, смотришь как жрёт обезьяна, и говоришь себе - это некрасиво, я так делать не буду, можно ли обезьяну назвать своим " учителем " ? Слово УЧИТЕЛЬ - великое слово, и применять его по отношению к " дерьму " - недопустимо )))) Так нельзя понятия извращать, можно дойти до абсурда - столб учитель водителя, огонь учитель пожарного и т . д .
Евгения Мясоед
И всё же, Саша - обезьяна была учителем - она показала, что жрать - не надо))))))
А вы не задумывались. что "дерьмо" - тоже зачем-то встречается на вашем пути?
да так и люди и звери все учат .голуби тоже учителя. и червяки.
учитель... я так понимаю звучит как опыт и практическое усвоение ..тех или иных жизненных задач.
заметила, что если ..есть "что то"...что нужно исправить или сделать... и если не сделать это, то всё равно
в скором времени ..ситуация повторится... ну возможно уже не с теми людьми ..но суть - одна.
Евгения Мясоед
Так и происходит... по кругу, или по другому - грабли в действии...
Нет конечно. Любой может быть очень тупым или даже больным человеком и поэтому ну никак не прокатит быть кому-то учителем.
Евгения Мясоед
Но ведь и это тоже не просто так встречается? - даже очень тупой и больной - несут какую-то смысловую нагрузку?
Уже нет. Инода шкаф-это просто шкаф.
Понимаю, сразу или почти сразу.
Уроки наверное не создаю, скорее просто нужный вектор и подходящий пинок задаю (пинок-отнюдь не в плохом смысле этого слова, а просто как импульс для движения по вектору).
Понимаю, сразу или почти сразу.
Понимаю но стараюсь так недумать
Евгения Мясоед
А почему?
Да, считаю.
Не всегда сразу понимаю. Но пытаюсь разобраться. Разумеется, когда отбушуют эмоции...)) Чаще удается, но есть и пара "Глухарей".
Бывает)) Но не часто. У меня неважное ощущение "грани"...
Евгения Мясоед
А потом не бывает больно за допущенные эмоции, когда разберётесь?
Да считаю. Сама не даю. Во всяком случае осознанно этого не делаю. Пробовала, не получается.
Евгения Мясоед
Почему не получается, Настюш? - опыта маловато?
Вспомнились ученические годы и преподаватели. Встречались такие, которые своей некомпетентностью только и запомнились. Для меня учитель - это тот, который умеет выслушать и понять суть, чтобы дать свой урок.
Евгения Мясоед
Но зато вы поняли, что некомпетентным учителем быть плохо, и наверное стараетесь не быть таким, т. е. если делать что-то - то делать это хорошо?
Нет.
Евгения Мясоед
Почему, Миша? - разве это не интересно - разобраться?
Да, - только это остановило во мне когда-то жуткую ненависть. Мысль, что люди только каналы Судьбы, и если убрать "врага" - на этом месте (проводника урока) был бы другой человек. Если уж я не хочу такие уроки - то надо себя менять.
Да, думаю, вне моего желания - я точно так же являюсь для кого-то "каналом", который помогает отработать ошибки. Считаю, что не имею права специально преподавать кому-либо уроки.
Евгения Мясоед
Почему считаете, что не имеете права давать другим людям уроки специально?
Простенький пример - на ваших глазах ребёнок или взрослый мучает животное - ваши действия какими будут?
Татьяна Кустова
Все люди встречающиеся на пути человека в своем роде учителя и не важно положительный был опыт или отрицательный). Опыт это бесценно...
Евгения Мясоед
Так значит не обижаетесь на неприятный опыт и на человека, давшего его - не считаете врагом?
канешна.... ведь он учит меня жизни....
Евгения Мясоед