Магия

Маги и не маги, считаете ли вы любого человека, даже неприятного вам, своим учителем?

Понимаете ли вы, для чего создаются различные ситуации с людьми, встречающимися вам в жизни?

А сами даёте осознанно уроки (не назидания), чтобы человек разобрался в себе?
Евгения Мясоед
Люди не встречаются просто так. Всегда идёт встреча для чего-то. Разные люди посылаются в жизни и для разного. От кого-то мы становимся сильнее, от другого добрее, от третьего чуточку мудрее. Каждый человек для чего-то, а не просто так. Ведь и мы тоже для чего-то существуем и что мы принесём для каждого это ещё большой вопрос. Иногда делая добро можно сотворить гадость на самом деле. А иногда наказывая приносим больше пользы чем все доброжелатели. Каждый случай нас чему-то учит. Жаль, что мы не всегда это сразу понимаем.
Елена Юн
Лучший ответ
Евгения Мясоед Серёжа, а как потом - общаетесь с неприятным человеком - после того, как разберётесь, зачем эта ситуация вам послана?
Учитель один - ЖИЗНЬ . а разные ОБЪЕКТЫ для изучения, это " Школьные задачи " . Например, смотришь как жрёт обезьяна, и говоришь себе - это некрасиво, я так делать не буду, можно ли обезьяну назвать своим " учителем " ? Слово УЧИТЕЛЬ - великое слово, и применять его по отношению к " дерьму " - недопустимо )))) Так нельзя понятия извращать, можно дойти до абсурда - столб учитель водителя, огонь учитель пожарного и т . д .
Евгения Мясоед И всё же, Саша - обезьяна была учителем - она показала, что жрать - не надо))))))

А вы не задумывались. что "дерьмо" - тоже зачем-то встречается на вашем пути?
да так и люди и звери все учат .голуби тоже учителя. и червяки.
учитель... я так понимаю звучит как опыт и практическое усвоение ..тех или иных жизненных задач.
заметила, что если ..есть "что то"...что нужно исправить или сделать... и если не сделать это, то всё равно
в скором времени ..ситуация повторится... ну возможно уже не с теми людьми ..но суть - одна.
Olga Tang
Евгения Мясоед Так и происходит... по кругу, или по другому - грабли в действии...
Нет конечно. Любой может быть очень тупым или даже больным человеком и поэтому ну никак не прокатит быть кому-то учителем.
Евгения Мясоед Но ведь и это тоже не просто так встречается? - даже очень тупой и больной - несут какую-то смысловую нагрузку?
Уже нет. Инода шкаф-это просто шкаф.
Понимаю, сразу или почти сразу.
Уроки наверное не создаю, скорее просто нужный вектор и подходящий пинок задаю (пинок-отнюдь не в плохом смысле этого слова, а просто как импульс для движения по вектору).
Понимаю но стараюсь так недумать
&.
"арминка" .
Да, считаю.

Не всегда сразу понимаю. Но пытаюсь разобраться. Разумеется, когда отбушуют эмоции...)) Чаще удается, но есть и пара "Глухарей".

Бывает)) Но не часто. У меня неважное ощущение "грани"...
Евгения Мясоед А потом не бывает больно за допущенные эмоции, когда разберётесь?
Да считаю. Сама не даю. Во всяком случае осознанно этого не делаю. Пробовала, не получается.
Лидашка
Евгения Мясоед Почему не получается, Настюш? - опыта маловато?
Вспомнились ученические годы и преподаватели. Встречались такие, которые своей некомпетентностью только и запомнились. Для меня учитель - это тот, который умеет выслушать и понять суть, чтобы дать свой урок.
Евгения Мясоед Но зато вы поняли, что некомпетентным учителем быть плохо, и наверное стараетесь не быть таким, т. е. если делать что-то - то делать это хорошо?
Нет.
Евгения Мясоед Почему, Миша? - разве это не интересно - разобраться?
Да, - только это остановило во мне когда-то жуткую ненависть. Мысль, что люди только каналы Судьбы, и если убрать "врага" - на этом месте (проводника урока) был бы другой человек. Если уж я не хочу такие уроки - то надо себя менять.
Да, думаю, вне моего желания - я точно так же являюсь для кого-то "каналом", который помогает отработать ошибки. Считаю, что не имею права специально преподавать кому-либо уроки.
Евгения Мясоед Почему считаете, что не имеете права давать другим людям уроки специально?

Простенький пример - на ваших глазах ребёнок или взрослый мучает животное - ваши действия какими будут?
Татьяна Кустова Вспомнились ученические годы и преподаватели. Встречались такие, которые своей некомпетентностью только и запомнились. Для меня учитель - это тот, который умеет выслушать и понять суть, чтобы дать свой урок.
Все люди встречающиеся на пути человека в своем роде учителя и не важно положительный был опыт или отрицательный). Опыт это бесценно...
Диана Неске
Евгения Мясоед Так значит не обижаетесь на неприятный опыт и на человека, давшего его - не считаете врагом?
канешна.... ведь он учит меня жизни....